ПОИСК
Культура та мистецтво

На старый новый год светлана леонтьева будет гадать, запуская кораблики с желаниями, а людмила харив — выбрасывать из окна… Сапоги

0:00 12 січня 2008
Накануне Дня святого Василия украинские знаменитости рассказали о том, как они будут встречать этот праздник Старый Новый год (по церковному календарю Васильев день) — праздник не менее почитаемый, чем тот, который отмечают 31 декабря. А некоторые считают его даже лучшим — настоящим семейным торжеством — тихим и душевным. На Старый Новый год тоже принято сидеть за столом с друзьями, готовить «оливье», пить шампанское и загадывать желания. Более того, задуманные в ночь с 13 на 14 января, они сбудутся наверняка. Не упускают случая узнать о своей дальнейшей судьбе и звезды шоу-бизнеса. Ведь они тоже — люди… Тина Кароль Старый Новый год решила встретить на Мальдивах. Устав от праздничной суеты и многочисленных концертов, певица удалилась подальше от людей и собирается в этот день ничего не делать, лишь нежиться на солнышке. Что же касается желаний, то у Кароль есть парочка заветных, которые она и загадает как раз с 13 на 14 января. Российская певица Жанна Фриске будет встречать День святого Василия в более прозаичном месте — под Москвой. Жанна с родителями и сестрой уединится на даче, где отведает кутьи. На Старый Новый год делается богатая кутья: с обилием мака, изюма, орехов и прочих вкусностей…

Виктор Павлик свои первые деньги заработал, распевая щедривки

Певец Виктор Павлик как раз под Старый Новый год вернется в Киев из Карпат. Первое января он встретил с семьей на… Говерле. Виктор самозабвенно катался на лыжах, правда, признался, что было хоть и красиво, но очень холодно. На святого Василия певец вместе со своей семьей собирается отправиться в гости к куму. Тот заранее предупредил, что готовит гуся с гречкой — любимое лакомство Павлика. Правда, планам Виктора могут помешать гастроли в Санкт-Петербурге, куда его пригласил друг Алексей Глызин. «Но разве выступление — помеха для певца? — улыбается Павлик.  — Просто встречу Старого Нового года придется перенести в другой город. Жаль только, что гусь будет съеден без меня». Виктор вспоминает, что первые заработанные им деньги были получены как раз на праздновании Василия. Маленький Витя ходил по гостям (он жил на Тернопольщине) и пел щедривки. «Платили конфетами, пряниками, а если повезет — давали денежки, — вспоминает Павлик.  — Вот это была настоящая радость! Пойти в магазин и самому, как взрослому, что-то себе купить… »

12s09 Leontjeva.jpg (13928 bytes)Телеведущая Светлана Леонтьева признается, что праздник Меланьи (его отмечают 13 января, плавно переходя ко Дню святого Василия) — один из ее любимых. Приучила отмечать его каждый год подруга Светы, родившаяся на Галичине. «Я уже который год встречаю Меланью по всем правилам, — рассказывает Леонтьева.  — Пою щедривки, которым научила меня еще бабушка». Кстати, последнее время Света стала не только заучивать, но и записывать народные песни. Так что, возможно, через какое-то время она решит издать сборник малоизвестных колядок и щедривок. «На Старый Новый год я всегда еду к маме, — рассказывает телеведущая.  — Там накрывается богатый стол. Обязательны кутья, домашняя колбаса, вареники с картошкой. В этом году вместо утки приготовим кролика».

А еще Света собирается гадать. «Нужно поставить тазик с водой, — рассказывает Леонтьева.  — Предварительно каждая девушка делает себе из скорлупок грецких орехов две лодочки. В каждую — вставляется свечка. Потом надо загадать три желания и написать их на узких полосочках бумаги. Записки следует сложить пополам и прикрепить к стенкам тазика. Каждая из гадающих запускает свою лодочку. Если она прибьется к твоей бумажке с заветным желанием — оно сбудется на 100 процентов, а если к чужому — тоже… сбудется. Поэтому круг гадающих надо выбирать только из близких друзей».

РЕКЛАМА

Инна Цимбалюк спрячет под подушку записочки с мужскими именами

12s09 Cimbalyuk.jpg (15194 bytes)Актриса и «Мисс Украина-Вселенная» Инна Цимбалюк на Старый Новый год будет кататься на лыжах в Альпах. Для этого уже готово снаряжение и красивый лыжный костюм. Инна родом с Черновцов. Она прекрасно стоит на лыжах, научившись кататься еще в пять лет. «Новый год я встретила с родителями в Яремче, — рассказала Инна.  — Незабываемые впечатления от потрясающей природы, замечательных людей и красочного праздника. Думаю, заряда энергии, полученного в Карпатах, мне хватит на целый год. Поэтому особо бурно встречать Василия не планирую».

А еще Инна призналась, что гадать на Старый Новый год таки будет. Это гадание она помнит еще со школьных лет. «Подруги пишут на листочках мужские имена и кладут эти записочки себе под подушку, — рассказывает Цимбалюк.  — Какое из имен она вытянет утром, 14 января, так и будут звать ее суженого. И хотя у меня уже есть любимый человек, но следовать традициям я буду и в этом году… »

РЕКЛАМА

Новый год телеведущая Людмила Харив 12s09 Hariv.jpg (14974 bytes)встретила с семьей в Арабских Эмиратах. Уже много лет подряд она с мужем и ребенком на праздники обязательно улетает в какую-нибудь экзотическую страну. «Главное, что маршруты наших путешествий никогда не повторяются, — рассказывает Люда.  — В Эмиратах я побывала в первый раз. Не скажу, что потрясена этой страной, но главное — мы отдохнули всей семьей». После праздников дочь телеведущей улетела в Англию, в школу, где девочка начала учиться этой осенью. А Люда с мужем решили пригласить на Старый Новый год своих давних друзей и закатить шикарную вечеринку.

«Все блюда для праздничного стола буду готовить сама, — говорит Люда.  — Обязательно приготовлю салат «оливье» — ну какой же Новый год без него, пусть даже Старый. У нас будут и песни, и танцы, и, конечно, гадания. Первым делом я выброшу из окна… пару своих старых сапог. Говорят, это хорошее начало нового года: все ненужное — вон из дома. А гадать начнем после 12 ночи. Будем сжигать свечки и растапливать их в чашках с холодной водой. Изучая рисунки, появившиеся в воде, будем гадать, что же предстоит каждому в новом году.

РЕКЛАМА

 

1599

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів