ПОИСК
Події

За порядком в образцовой ужгородской школе видеокамеры наблюдают даже в… Туалете

0:00 24 березня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
После введения новшества дисциплина среди учеников резко возросла, рассказал «ФАКТАМ» директор школы Петр Киндюх. Интерес к «передовому опыту» уже проявили и другие школы областного центра

Нововведение — инициатива директора школы, который, побывав на стажировке в США и нескольких странах Евросоюза, обнаружил, что видеонаблюдение в тамошних учебных заведениях — обычное явление, и решил применить подобный опыт в Ужгороде. Интересно, что школа № 5 считается одной из самых благополучных и спокойных в городе, а поводом для установления видеокамер послужил случай, когда так и оставшиеся неизвестными ученики дважды подряд совершили погром в мужском туалете. После этого запланированные для вещания школьной радиостанции деньги пришлось отдать на ремонт. Теперь в школе установлено несколько видеокамер, приобретенных на средства, которые ее руководство получает от сдачи в аренду мастерской. Одна из них наблюдает за туалетом (правда, охватывает лишь «холл», не «заглядывая» в кабинки), другие — за коридором и помещениями с материальными ценностями. Звук видеокамеры не записывают, а включаются, реагируя на движение и свет. Доступ к видеофайлам имеется лишь у директора.

Как рассказал «ФАКТАМ» директор школы Петр Киндюх, видеонаблюдение дисциплинирует учеников, а тот факт, что места, где установлены большинство видеокамер, «засекречены», удерживает особо активных школьников от необдуманных поступков на территории школы. Родители нововведение восприняли с одобрением, а ученики — с пониманием. С установлением видеокамер резко уменьшилось количество случаев «художественной росписи» стен, а также конфликтов между старше- и младшеклассниками.

Интерес к новшеству уже проявили руководители нескольких других школ города.

 

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
273

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів