ПОИСК
Культура та мистецтво

«скрестив» кофеварку и кофейную чашку, венгерский художник получил гран-при международного конкурса промышленного дизайна

0:00 12 грудня 2007
В Вене харьковчане Николай Ридный и Анна Кривенцова, представившие социальный видеопроект, были отмечены премией и получили возможность три месяца поработать в столице Австрии

В столице Австрии, роскошной Вене, прошел VI Международный конкурс «Henkel Art. Award». В этом году он был посвящен промышленному дизайну и собрал 140 участников из 28 стран мира, включая Украину. Пять лучших проектов, отобранных представительным жюри, были награждены на сцене знаменитого музея Отто Вагнера. В число победителей вошла и харьковская группа «SOSka», получившая специальную премию для молодых художников из стран Центральной и Восточной Европы.

Главной темой украинских художников стали бедность и бездомность

Величественное здание музея знаменитого австрийского архитектора Отто Вагнера расположено в самом центре Вены. Для торжественной церемонии награждения победителей конкурса «Henkel Art. Award» центральный зал музея украсила сцена с огромным экраном, а по бокам размещены стенды с работами участников. Правда, из всех, кто прислал свои работы на конкурс, в столицу Австрии пригласили лишь пятерых лидеров. Жюри конкурса состояло из международных экспертов — профессоров дизайна Венской академии искусств, Университета изобразительного искусства в Кракове и директора Словацкого центра дизайна. Лучшей они единогласно признали работу 22-летнего венгерского дизайнера Раймунда Домана. Миниатюрная кофеварка, она же — кофейная чашка, покорила строгое жюри и принесла своему автору семь тысяч евро — главный приз конкурса! К тому же Раймунду будет оказана помощь в организации большой выставки в Венгрии.

«Окончательное решение жюри по поводу главного претендента было единодушным, — сказал, вручая приз, президент компании «Хенкель» в Центральной и Восточной Европе Гюнтер Тумзер.  — Дизайн мини-кофеварки вызвал восхищение у каждого с точки зрения идеи, композиции и презентации. Кроме того, мы хотели поощрить молодого дизайнера в тот период его жизни, когда эта поддержка может иметь наибольший эффект».

Специальная премия для молодых художников вручалась компанией «Хенкель» совместно с культурной организацией «KulturKontakt Austria». Ее цель — поддержать молодые таланты: художников из стран Центральной и Восточной Европы, подающих большие надежды. Лучшими были признаны украинские художники из Харькова «SOSka Group» — Николай Ридный и Анна Кривенцова. Они представили фото- и видеоматериалы, главными темами которых стали бедность и бездомность. С помощью видеоисторий и общественно значимых событий Николай и Анна критически описывают жизнь в Харькове, протестуя против правил системы. Кстати, работы «SOSka Group» отобраны среди многих других и для участия в выставке «Generations UsA» в столичном «PinchukArtCentre».

РЕКЛАМА

- Мы создали свое объединение два года назад в Харькове, — рассказал «ФАКТАМ» Николай Ридный.  — Это скорее лаборатория, где могут творить художники. А наши работы — отражение реальной жизни. В некоторых я даже использовал как иллюстрации дневник своего родного дедушки…

На банкете подавали шашлыки из овощей и бананы в шоколаде

Молодые художники еще не знают, как потратят призовые — две тысячи евро. Говорят, что все их средства пока идут на творчество. Помимо денег харьковчане получили возможность три месяца жить и учиться в Вене. Им будут платить стипендию и предоставят для работы студию-мастерскую.

РЕКЛАМА

- Мы счастливы, что имеем такую возможность для самореализации, — призналась Анна Кривенцова.  — Вена — потрясающий город, с вековой культурой. Здесь есть чему поучиться и что посмотреть. Надеемся, что за три месяца сможем показать и свои новые работы. Собираемся реализовать данный нам шанс весной следующего года.

- Искусство способствует международному взаимопониманию и повышению оценки других культур, — сказала «ФАКТАМ» менеджер по корпоративным коммуникациям компании «Хенкель» в Украине Татьяна Василенко.  — Искусство — это форма социального выражения, преодолевающая культурные и языковые барьеры. Именно оно дает волю воображению, иногда даже спорным обсуждениям… Конкурс «Henkel Art. Award» позволяет нашей компании вносить существенный вклад в этот процесс.

РЕКЛАМА

Торжественная церемония, во время которой оглашение номинантов прерывалось выступлениями австрийских музыкантов, закончилась ближе к полуночи. После того как назвали имена победителей, гости были приглашены на банкет, устроенный компанией «Хенкель» в честь VI Международного конкурса. Подавали изысканные закуски, шашлыки из овощей, мясо под клюквенным сиропом, венские десерты, клубнику и бананы в шоколаде. Под звуки венского вальса участники и победители проекта общались до часу ночи.

 

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів