ПОИСК
Події

«бывает, я не помню, что со мной происходило. Ту девушку бил молотком, но мне кажется, что я не мог нанести ей 15 ударов… « — сказал на суде таксист-маньяк из александрии, убивший семь женщин

0:00 13 жовтня 2006
Апелляционный суд Кировоградской области приговорил 47-летнего серийного убийцу к пожизненному заключению

Спастись удалось лишь одной из жертв александрийского маньяка. 20-летняя Вера (имена пострадавших изменены по этическим причинам) и знать не знала, в какую машину садилась. Невысокий смуглый таксист средних лет улыбнулся девушке и предложил ей сесть на переднее сиденье. Из Александрии в Кировоград ехать нужно было чуть меньше часа. Неожиданно Андрей, как он представился Вере, изменил маршрут.

«Мечтала только об одном — чтобы эта поездка как можно скорее закончилась»

«Мне нужно сделать небольшой круг и заехать в Желтые Воды к друзьям, — сообщил таксист пассажирке.  — Извини. Если хочешь выйти и взять другое такси, пожалуйста. Я вспомнил об одном неотложном деле».

Выходить на трассе девушка не решилась: машины тут ездили не так часто, и Вера вынуждена была согласиться поехать с водителем в Желтые Воды. Но только с одним условием — чтобы это не заняло много времени.

- Таксист зашел в какой-то частный дом в Желтых Водах, пробыл там минут пятнадцать и вышел, — вспоминает девушка.  — Когда мы поехали дальше, начал рассказывать о том, какой он крутой. Поначалу мне было даже немножко смешно, потому что на крутого он не был похож. Но вскоре мне стало по-настоящему страшно. Я поняла, что влипла в нехорошую историю.

РЕКЛАМА

«Я знаком со многими бандитами. Некоторые из них мои друзья, — бахвалясь, говорил таксист Вере.  — Если надо, они всегда за меня постоят. У меня и оружие есть».

- Я сидела ни жива ни мертва, — рассказывает девушка.  — Мечтала только об одном — чтобы эта поездка как можно скорее закончилась и со мной все было хорошо. Даже пошевелиться боялась. Таксист что-то рассказывает, а я смотрю в одну точку. Только иногда головой киваю. И вдруг мы съезжаем с дороги на обочину, останавливаемся, и водитель достает бутылку самогона. «Знаешь, какой сегодня праздник? 24 августа, День независимости. Грех не выпить со мной», — сказал он мне.

РЕКЛАМА

Пить самогон, к тому же с таким типом, не хотелось. Но я не могла отказаться. У меня не было выбора. Оставалась лишь слабая надежда, что на этом все закончится, то есть выпьем и поедем дальше. Я сильно испугалась, у меня даже руки тряслись. Залпом выпила то, что он мне налил, а дальше водитель пил уже сам. Я же только делала вид, что пью, выливая спиртное из рюмки на землю.

«Я единственная, кому удалось спастись»

Таксист не успокоился, пока не допил бутылку. Вера сказала ему, что может сама сесть за руль. Ведь он даже идти после выпитого не сможет, не то что ехать. Таксист неожиданно согласился.

РЕКЛАМА

- Машина заглохла сразу же, как только завелась,  — рассказывает Вера.  — Андрей очень разозлился на меня, вышел из такси, зачем-то открыл багажник. Когда он направился ко мне, я с ужасом увидела у него в руках резиновый шланг.

Водитель накинул удавку на шею девушки и так вытащил ее из салона автомобиля. Еще немного и гибель Веры была бы неминуемой. Но выпитое дало о себе знать. Девушка оказалась более проворной и выскользнула из удавки.

- Я убежала, но он снова настиг меня и принялся душить локтем левой руки, — вспоминает Вера.  — Тогда поняла, что, если сейчас что-нибудь не придумаю, из этого захвата уже никогда не вырвусь. Нужно было схитрить.

«Отпустите меня, — задыхаясь закричала девушка.  — Зачем вам меня убивать? Давайте лучше займемся сексом!» «Ты хочешь со мной потрахаться? — переспросил таксист и ослабил захват.  — Это хорошо. Иди за мной в машину».

Вере нужно было действовать очень быстро. Небольшое промедление могло стоить ей жизни. Девушка сделала вид, что идет следом за таксистом в машину, но вместо этого схватила с переднего сиденья сумочку, в которой лежал мобильный телефон, и побежала в поле. К счастью, там было где укрыться.

- Я спряталась среди подсолнухов, — вспоминает Вера.  — Сидела тихо, как мышка, несколько минут. По звукам поняла, что мужчина кинулся меня искать. Я слышала, как ломаются подсолнухи. Мне казалось, что он уже очень близко, и тогда я буквально врастала в землю. Вышла из этого оцепенения лишь тогда, когда таксист, решив, что я убежала и он меня не найдет, пошел к машине. Он пытался завести автомобиль, но тот никак не заводился. Хорошо, что со мной теперь был мобильный телефон.

Вера позвонила отчиму и рассказала о том, в какую переделку попала. «Я сижу в подсолнухах, примерно в полукилометре от трассы, — сообщила она.  — Только заезжайте с другой стороны. Этот таксист еще не уехал».

- Когда отчим с братом приехали, этот тип все еще копался в своей машине, — продолжает рассказ Вера.  — Отчим и брат хотели пойти разобраться с ним, но я их удержала. Он же говорил, что дружит с бандитами, носит оружие… Вычислить наш адрес ему ничего не стоит. Приедет с дружками и расстреляет всю семью. Мы потом и в милицию заявлять не стали. О том, что в Александрийском районе завелся маньяк, я ничего не слышала. Плохо, что людей не предупреждали об опасности. Ведь первую девушку убили еще в 1998 году! Это уже когда началось следствие и меня стали вызывать на допрос, я узнала, что на счету маньяка семь трупов. Я единственная, кому удалось спастись.

«Спросил ее, чем собирается рассчитываться, а она начала грубить»

Вера не знает, что не ей одной удалось вырваться из рук маньяка. Была еще одна девушка, которая лишь чудом не оказалась на месте других жертв насильника. Когда она села в автомобиль, таксист тоже решил изменить направление и заехать в Желтые Воды. Но пассажирка, почувствовав что-то неладное, не стала его дожидаться и уехала на другой машине.

Андрей Рыбин прокололся на мелочи. Однажды на мобильный телефон, который он взял у последней убитой им женщины, позвонили. Убийца поднял трубку и услышал незнакомый мужской голос: «Как этот телефон мог оказаться у вас? Он принадлежал женщине, которая находится в розыске». Андрей тут же отключился. Он понял, что совершил оплошность, не изменив номер телефона.

- Отбывая наказание за административное нарушение, — рассказывает прокурор отдела по поддержанию государственного обвинения в судах Кировоградской области Елена Тороус, — Рыбин попросился на встречу с руководством райотдела милиции, мотивируя это тем, что ему есть что сообщить. Его просьбу удовлетворили. Именно во время этой встречи Рыбин и рассказал о совершенных убийствах. Сказав, что хочет облегчить свою душу, он написал явку с повинной, в которой вспомнил сначала о двух своих жертвах, а чуть позже и об остальных пяти. С момента первого убийства прошло семь с половиной лет, и Рыбин многое уже не помнил. Тем не менее картину всех преступлений можно было восстановить.

В 1997 году Рыбин развелся со второй женой, которая не простила ему измен. Тогда же он занялся частным извозом, а потом официально устроился в таксопарк.

Первой жертвой Рыбина стала 17-летняя студентка Алла, которая попросила, чтобы ее довезли из Александрии в Кировоград. По пути, недалеко от села Суботцы, маньяк свернул на обочину, достал из багажника молоток и нанес девушке 15 ударов по голове. После чего снял с убитой кольца, сережки и, бросив едва прикрытое соломой тело, вернулся в Александрию.

Из показаний Рыбина:

«Бывают такие моменты, когда я не помню, что со мной происходило. Первую девушку бил молотком, но мне кажется, что я не мог нанести 15 ударов… Был словно в отключке».

Следующей жертвой стала 30-летняя Раиса. Эту молодую женщину маньяк убил через три года после первого случая.

Из показаний Рыбина:

«Мы остановились на обочине, и эта женщина сходила в туалет. Когда она вернулась, я спросил ее, чем она собирается рассчитываться. Я видел, что она была вся в золоте. Красивая такая женщина. Но она ответила грубо, мол, любой другой водитель ее довез бы бесплатно. Я разозлился и начал бить ее молотком по голове».

«При свете дня никогда не видела мужа полностью раздетым», — сказала жена убийцы

Месяц спустя Рыбин убивает еще одну женщину. К сожалению, ее личность до сих пор не установлена. Убийца говорит, что жертва сама виновата, потому что начала его обижать.

- Когда мы съехали на обочину, я решил заняться с ней сексом, — рассказывал убийца в суде.  — Снял штаны, и тут женщина увидела болезнь моего члена и стала надо мной смеяться. Дело в том, что член у меня очень маленький и растет немного криво.

Интересно, что об этой пикантной детали спрашивали у второй жены Рыбина: дескать, не была ли «болезнь члена мужа» препятствием в семейной жизни. Женщина искренне удивилась такому факту и сказала, что при свете дня никогда не видела мужа полностью раздетым.

Ровно через год после убийства неизвестной женщины Рыбин задушил резиновым шлангом 28-летнюю Яну. Причина, по словам убийцы, та же. Мол, предложил заняться сексом, а она начала смеяться, когда увидела его мужское достоинство.

Еще через месяц, 30 августа 2002 года, маньяк убивает 20-летнюю Марию, забирает ее ценные вещи и зачем-то альбом с фотографиями.

Летом 2004 года маньяк душит свою шестую пассажирку.

В 2005-м Рыбин уговаривает 35-летнюю Татьяну провести с ним ночь в машине, а утром душит и ее. Мобильный телефон именно этой женщины, видимо, и спас остальных потенциальных жертв таксиста-маньяка.

- На суде Рыбин вел себя вызывающе, — рассказывает прокурор Елена Тороус.  — Он дерзил суду и родственникам жертв. Отец первой убитой девушки Аллы расплакался прямо в зале суда. Отчим Веры, которой удалось спастись от рук маньяка, заявил, что, если бы тогда не послушал падчерицу, обязательно рассчитался бы с ним. Вот только на скамье подсудимых пришлось бы уже сидеть самому. Вера сильно переживала во время судебного заседания. На девушку было больно смотреть. Мысли о том, что могло произойти с ней, еще долго будут приводить ее в ужас.

Когда зачитывали приговор, Рыбин держался руками за решетку и смотрел в пол. А когда все закончилось и судья приговорил убийцу к пожизненному заключению, бывший таксист сказал: «Я этого так не оставлю!»

За несколько дней до окончания срока апелляции адвокат Рыбина решил опротестовать приговор Кировоградского областного апелляционного суда в Верховном суде Украины.

P. S. Так как приговор Апелляционного суда Кировоградской области еще не вступил в законную силу, имя и фамилия таксиста-убийцы изменены.

1123

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів