ПОИСК
Україна

Рассказывая правоохранителям о совершенных им убийствах десятков детей, «пологовский маньяк» смакует каждую деталь

0:00 9 серпня 2005
В минувшую пятницу в райцентре Пологи Запорожской области был задержан 52-летний мужчина, обоснованно подозреваемый в совершении десятков убийств на территории Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Полтавской областей, в Крыму, а также в Российской Федерации. Пристальное внимание милиции к Пологам было приковано с ноября 2003 года, когда там изнасиловали и убили девочку. С того времени в райцентре с разной периодичностью произошло девять изнасилований с убийствами и два изнасилования без убийств. По некоторым из этих дел четыре человека были осуждены, но большинство преступлений оставались нераскрытыми. И вот, кажется, «пологовский маньяк» пойман.

Убивая, маньяк самоутверждался

В начале июля этого года в Пологах опять изнасиловали девушку. Несмотря на то что насильник ее придушил, пострадавшей удалось выжить. С ее слов оперативники составили фоторобот, по которому в конце концов и вычислили преступника. А 2 августа был найден труп 20-летней девушки — еще одной жертвы маньяка.

- После этих резонансных преступлений в Пологи был направлен практически весь гарнизон запорожской милиции. В круглосуточном режиме не менее 600 человек отрабатывали каждый дом и квартиру. В райцентр приехал и провел координационное совещание лично замминистра внутренних дел Геннадий Москаль, — рассказал вчера на пресс-конференции исполняющий обязанности начальника УМВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский.  — Подозреваемого взяли без особых проблем. Практически сразу он стал давать признательные показания по десяткам совершенных им преступлений, в частности по восьми убийствам в Пологовском районе и убийству 14-летней девочки в Васильковском районе Днепропетровской области.

Не хочу, чтобы у вас сложилось впечатление, будто мы «подгоняем» под этого человека все совершенные убийства и изнасилования. Он сам называет факты, которые нам не были известны. Например, 7 августа показал место, где милиция обнаружила труп несовершеннолетней девочки, которая ушла из дому две недели назад и значилась как пропавшая без вести.

РЕКЛАМА

Задержанный сам в мельчайших подробностях рассказывает об обстоятельствах преступлений, совершенных им 20-25 лет назад в других областях, о которых запорожские правоохранители просто не могут знать. По опыту многолетней работы в уголовном розыске знаю, что есть категория людей, стесняющихся рассказывать о совершенных ими сексуальных преступлениях. А этот человек рассказывает все в мельчайших деталях и, как мне показалось, даже смакует их.

Точное число преступлений, совершенных «пологовским маньяком», можно будет назвать после окончания следствия. Замминистра Геннадий Москаль уже назвал цифру — 30 убийств. Но эта цифра, считает Виктор Ольховский, даже занижена.

РЕКЛАМА

В Пологах преступник жил с 2000 года, работал на одном из предприятий разнорабочим. До этого проживал в Днепропетровской области, куда много лет назад перебрался из России. Был трижды женат, в том числе один раз неофициально, имеет детей. Судя по всему, у этого человека есть проблемы сексуального плана и таким образом он самоутверждался, когда, употребив спиртное, выходил на улицу и начинал охотиться за молодыми девчонками. Только за месяц — с 3 июля по 3 августа — он совершил три убийства и одно изнасилование. Самой маленькой жертве убийцы было 9 лет, старшей  — 20.

Соседи убийцы не раз обращали внимание правоохранительных органов на странности в поведении мужчины, но им всерьез так и не заинтересовались

Первым о задержании маньяка сообщил общественности на пресс-конференции во Львове заместитель министра внутренних дел Украины Геннадий Москаль. Вчера Геннадий Геннадиевич рассказал «ФАКТАМ» некоторые подробности этого дела, которое обещает стать одним из самых громких в современной истории страны.

РЕКЛАМА

- В начале 80-х, когда только начались эти преступления, я работал в Черновицкой области в уголовном розыске, — рассказывает Геннадий Москаль.  — Дело об исчезновении и убийствах девочек в Павлограде Днепропетровской области вызвало широкий резонанс не только в Украине, но и во всем Союзе. Расследование находилось на личном контроле у министра внутренних дел СССР Николая Щелокова и первого секретаря Компартии Украины Владимира Щербицкого, которому чуть ли не ежедневно докладывали о ходе следствия. Некоторые возмущенные кровавыми преступлениями павлоградцы даже приезжали в Москву с требованием найти и наказать преступника. Однако убийства не прекращались.

Сейчас нам уже известно многое о передвижениях подозреваемого. До 1982 года он жил в Кемеровской области России (и, по некоторым данным, работал там в… уголовном розыске.  — Ред. ), затем переехал в Павлоград. Прожив в этом городе несколько лет и совершив там ряд убийств, преступник переехал в райцентр Пологи Запорожской области. За это время жертвами маньяка стали по меньшей мере 30 человек. Он нападал в безлюдных местах: насиловал, грабил и убивал. Во всех преступлениях прослеживался один почерк. Вещи своих жертв убийца забирал не ради наживы. Унося с места преступления губную помаду или джинсы убитой девушки, маньяк преследовал какую-то другую цель. Какую — установит следствие.

Переезжая с места на место, убийца каждый раз менял и сожительниц. После разговора с этими женщинами выяснилось, что, если бы в свое время качественно осуществлялись следственные действия, преступник не оставался бы так долго на свободе. Ведь о странностях своего сожителя и соседа павлоградцы не раз рассказывали местным правоохранителям: то стрижет, то отращивает бороду, зачем-то носит парик, часто перекрашивает велосипед… А между тем он за эти двадцать лет ни разу не был даже подозреваемым. Хотя вычислить преступника, на мой взгляд, было элементарно, сделав запрос о том, кто и откуда в последнее время переехал в Павлоград на постоянное место жительства. Ведь в Кемеровской области, где раньше жил маньяк, уже были случаи исчезновения и убийства девочек и девушек.

Когда в 2000 году меня назначили начальником Днепропетровского областного управления милиции, новых убийств на территории области уже не было, а о старых докладывали как о раскрытых. Их еще раньше либо «списали», либо «повесили» на невиновных. Сейчас следователи прокуратуры поднимают эти старые дела, беседуют с подозреваемым по каждому эпизоду.

С 1978 по 1990 год печально известный Чикатило убил 53 человека

Вот уже почти пятнадцать лет большую часть подобных «маньяков» называют «чикатилами» — «благодаря» нашему соотечественнику Андрею Чикатило, уроженцу Сумской области. Окончив Ахтырское техническое училище связи и отслужив в армии, он уехал жить в Ростовскую область России. С 1970 по 1981 год работал учителем и воспитателем в школах и ПТУ, публиковался в местной прессе на темы морали, был внештатным сотрудником Новошахтинского горотдела милиции и учился в университетах марксизма-ленинизма. С 1981 по 1990 год работал на инженерных и «снабженческих» должностях на производстве. Коммунист с 30-летним стажем, он был женат, имел сына и дочь, по заверениям родственников был добрым и заботливым отцом и дедушкой.

Чикатило арестовали 20 ноября 1990 года. В суде было доказано, что с 1978 по 1990 год он совершил 53 убийства. В России, Украине и Узбекистане его жертвами стали 21 мальчик (8-16 лет), 14 девочек (9-17 лет) и 18 женщин.

Большинство убийств Чикатило совершил в лесополосах, куда уговорами приводил будущих жертв, которых подбирал на вокзалах, остановках. Почти всем жертвам повреждал или завязывал глаза. Чтобы достичь сексуального возбуждения, отрезал жертве половые органы, груди, некоторые части тела откусывал и ел…

В 1978 и 1984 годах Чикатило задерживали по подозрению в убийствах, но, несмотря на наличие множества косвенных улик, отпускали. За совершенные им преступления несколько человек были осуждены. Один из них, Александр Кравченко, в 80-х годах был расстрелян.

Настоящего маньяка расстреляли 14 февраля 1994 года. Ему было 57 лет.

Не исключено, что жертв злоумышленника, задержанного в Пологах, окажется больше, чем жертв Чикатило…

715

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів