ПОИСК
Політика

Александр киреев: «считаю некорректным при назначении тех или иных людей в налоговую задавать вопрос: а где ты был в ноябре прошлого года? »

0:00 12 серпня 2005
Глава Государственной налоговой администрации не принимает претензий, предъявленных его первым заместителем Николаем Катеринчуком

В период политического затишья, наступившего в связи с массовыми отпусками законодателей и высокопоставленных чиновников, неожиданно для всех автором новостей стала Главная налоговая администрация Украины. В этом ведомстве разразился нешуточный скандал, связанный с конфликтом, возникшим между председателем ГНАУ и его первым заместителем. Как сообщали СМИ, Николай Катеринчук подал в отставку с поста первого заместителя главы ГНАУ в связи с его несогласием с кадровой политикой, проводимой руководителем этого ведомства Александром Киреевым, который якобы назначает на должности в налоговой представителей старой власти. Написав заявление об увольнении, Катеринчук сдал ключи от своего кабинета и уехал в отпуск. Комментируя журналистам предпринятый им шаг, первый зам трактовал возникшие проблемы в отношениях с главой ГНАУ как конфликт поколений. И ничего личного, заверил он.

Между тем его шеф с претензиями Катеринчука не согласен. Как заявил Александр Киреев на пресс-конференции в Симферополе, «проблема не в конфликте поколений». «Если мы хотим создать экономический институт, где бы работали аналитики, которые могут отслеживать движение денег, то мы должны каждую светлую голову аналитика носить на руках и беречь его», — цитирует агентство «Интерфакс-Украина» главу ГНАУ. Он считает некорректным при назначениях ставить перед людьми вопрос: а где ты был в 1937 году или в ноябре прошлого года? А. Киреев уверен, что в ведомстве не должно быть двух людей, которые определяют кадровую политику. Потому глава ГНАУ не согласен с позицией Н. Катеринчука, пояснившего свою отставку также тем, что ему не была предоставлена возможность принимать кадровые решения. «Это уже двоевластие или отсутствие власти», — заявил А. Киреев. При этом глава ГНАУ добавил, что все его заместители могут предлагать кандидатуры для назначения на работу в налоговую, но последнее слово должно быть все-таки за первым руководителем.

А. Киреев напомнил, что в свое время работал в Национальном банке Украины, где возглавлял отдел, занимающийся вопросами направления банковского надзора, и поэтому знает многих бизнесменов и бывших банкиров. «И поэтому, когда мне предлагали людей, которые имели в своем досье негатив (к примеру, вкладчиков «кинули» и ушли из банка, а кому-то пришлось после них «разгребать». Был также предложен один кандидат, который стоял за Крымским церковным банком), какими бы хорошими ни были отклики об этих людях и даже с учетом трехнедельного стояния на Майдане кого-то из них  — все это не должно перекрывать все те постыдные поступки, которые были совершены ими ранее», — заявил А. Киреев, добавив, что, принимая окончательное решение по тому или иному кадровому вопросу, исходил именно из таких позиций. В то же время глава ГНАУ отметил, что не подписывал приказ об отставке Н. Катеринчука с должности первого зама, поскольку он был назначен на эту должность указом Президента, который и должен его уволить. Пока этого не произошло, А. Киреев считает некорректным говорить о возможных кандидатах на должность своего первого зама.

Касаясь темы скандала, разразившегося вокруг сына Президента в связи с его образом жизни, Александр Киреев сообщил, что в Налоговой администрации есть декларация о доходах Андрея Ющенко, но обнародовать ее здесь не имеют права. «Эта информация может быть затребована либо судом, либо самим налогоплательщиком», — цитирует «Интерфакс-Украина» главу ГНАУ. По его словам, лишь в случае, если А. Ющенко как налогоплательщик сам пожелает обнародовать свою декларацию о доходах, это может быть сделано.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів