ПОИСК
Події

В связи с реформированием гаи начальник столичной милиции призвал водителей и пешеходов к корректности

0:00 12 серпня 2005

Многие пешеходы сталкивались в последнее время с ситуацией, когда они не могут перейти перекресток на зеленый сигнал светофора, поскольку машины идут сплошным потоком. Опытные водители жалуются на то, что увеличилось число лихачей, опасно маневрирующих на дорогах, а то и выезжающих на встречные полосы. Такая ситуация, сложившаяся после выхода Указа Президента о реформировании ГАИ, беспокоит не только водителей и пешеходов, но и милицейское руководство. На днях начальник столичного главка милиции Виталий Ярема даже обратился к участникам дорожного движения с открытым письмом.

«Многие участники движения решили, что реформирование ГАИ дает право грубо нарушать элементарные требования дорожных знаков, — говорится в письме.  — На сегодняшний день уменьшение численности сотрудников ДПС обусловлено тем, что часть из них переведена на патрулирование улиц города. Но это обстоятельство обязывает водителей корректнее вести себя за рулем. Вспомните, с каким уважением участники дорожного движения относились друг к другу в дни Оранжевой революции.

Хотел бы напомнить нарушителям, что Правила дорожного движения никто не отменял. Но демократичное отношение сотрудников милиции к нарушителям воспринимается многими водителями неадекватно. Потому и растет число ДТП и потерпевших в них. Согласно статистике, количество ДТП возросло в последнее время на треть. Основные причины их — превышение скорости (возросло в пять раз), нарушение правил маневрирования (в три с половиной раза), нарушение правил проезда перекрестков (в два раза)».

По убеждению В. Яремы, уважение друг к другу и к «людям в форме» позволит повысить безопасность движения на улицах столицы, сохранить чьи-то жизни. Если же у кого-то возникнут сомнения в правильности действий сотрудников милиции, можно обращаться с жалобами на них как по телефонам доверия, так и лично явившись в соответствующие милицейские учреждения. Ни одно предложение или жалоба не останется без внимания, заявил начальник столичной милиции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
169

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів