ПОИСК
Україна

Милиция задержала юнцов, избивших евреев в подземном переходе в центре столицы, но принадлежность их к скинхедам еще не доказана

0:00 31 серпня 2005
Президент Украины назвал инцидент «вопиющим фактом жестокости», поразившим его «в самое сердце»

Как уже сообщали «ФАКТЫ», поздно вечером в воскресенье в подземном переходе неподалеку от торгового центра «Мандарин-Плаза» группа 16-18-летних подростков напала на двух молодых евреев. В результате избиения один из пострадавших, студент ешивы (иудейского университета), попал в больницу в тяжелом состоянии — с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом мозга, многочисленными переломами. Пострадавшие высказали мнение, что напали на них скинхеды, поскольку подростки были с бритыми головами и в ботинках с высокой шнуровкой. Также напрямую связал с антисемитским движением это нападение и главный раввин Киева Моше-Реувен Асман.

В интервью одной из газет неназванный представитель международной организации скинхедов «Честь и кровь» подтвердил, что нападение осуществили члены этой организации, «чтобы отомстить за приговор, который вынесли нашим парням на суде по делу о взрывах на Троещине».

Напомним, год назад на рынке «Троещина» в Киеве прозвучали два взрыва, в результате которых несколько человек были ранены, одна женщина скончалась в больнице. Недавно суд приговорил исполнителей взрывов к длительным срокам заключения. Преступники мотивировали свои действия недовольством тем, что в Украину приезжает много иностранцев, особенно африканцев и азиатов.

Почему мстили евреям, если взрывы были направлены против «азиатов» (торгующих на рынке китайцев, пакистанцев, индийцев и др. ), а решение принимал украинский суд, представитель скинхедов не пояснил. В то же время в разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» представитель «старого» поколения киевских скинхедов отметил, что подобными вещами (громкими заявлениями и уличным мордобоем) занимаются «малолетки». «Солидные» же люди стараются зря не «светиться» и не нервировать правоохранителей, которые после такого заявления начнут таскать в участки всех бритоголовых.

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, следствие по делу о нападении отрабатывает несколько версий, в том числе и версию о скинхедах. В настоящее время установлены четыре человека, спустившиеся за пострадавшими в подземный переход, где было совершено нападение. Трое из них (18- и 20-летний киевляне, а также 21-летний приезжий из Херсонской области), которых подозревают в непосредственном участии в избиении, уже задержаны, четвертый участник расправы — девушка — видимо, будет проходить по делу как свидетель. Пока уголовное дело возбуждено по статье Уголовного кодекса Украины «Хулиганство», но, скорее всего, его переквалифицируют на более тяжелую — «Нанесение тяжких телесных повреждений». Задержанные действительно похожи на скинхедов, но принадлежность их к этой организации нужно еще установить, как и то, было ли нападение заранее спланированным. В Департаменте общественных связей МВД Украины «ФАКТАМ» сообщили, что пока антисемитские или другие ксенофобские мотивы преступления не установлены.

Президент Украины Виктор Ющенко назвал инцидент «вопиющим фактом жестокости». «Произошедшее поразило меня в самое сердце. Мы должны сделать все необходимое, чтобы подобные случаи стали невозможными. Мы осуждаем расизм, ксенофобию во всех ее проявлениях», — подчеркнул Виктор Ющенко. Глава государства поручил министру здравоохранения Николаю Полищуку лично проконтролировать процесс лечения и реабилитации пострадавшего. Министру внутренних дел поручено лично контролировать расследование.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

Вечером 13 апреля 2002 года группа молодых людей забросала камнями синагогу Бродского на улице Шота Руставели в Киеве. Несколько находившихся там человек получили телесные повреждения. Интересно, что незадолго до этого произошли нападения на синагоги в Луцке, Львове и Николаеве. Киевские правоохранители тогда не приветствовали версию участия в погроме скинхедов, утверждая, что таковых в столице просто нет, а совершили нападение футбольные фанаты. Ответственным же за погром синагоги Бродского суд признал «болельщика» Димьяна — на самом деле, одного из представителей «взрослого» скиновского движения столицы. В этом году он вышел на свободу после отбытия срока.

В 2004 году на столичном Крещатике были избиты двое темнокожих сотрудников иностранных диппредставительств. В этом году возле станции метро «Нивки» до полусмерти был избит сотрудник миссии ООН по делам беженцев в Украине  — выходец из Ирака. А на Андреевском спуске неизвестные избили прогуливавшегося с друзьями американского дипломата афроамериканского происхождения (его белокожих друзей нападавшие не тронули). В этом случае обновленное руководство столичного милицейского главка не стало отрицать наличия в Киеве движения бритоголовых. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема, скинхеды в столице действительно есть и правоохранители их периодически задерживают (в основном — за административные правонарушения). Благодаря таким задержаниям, а также оперативным мероприятиям милиционеров нарабатывается база-»каталог» участников скинхедовского движения. Возможно, благодаря ей пострадавшие в воскресенье иудеи смогут опознать своих обидчиков.

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів