ПОИСК
Культура та мистецтво

Юрий макаров проводит телевизионное расследование жизни ивана мазепы

0:00 15 липня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

После небезызвестной киноленты Юрия Ильенко «Молитва» за скандальную биографию Ивана Мазепы взялся журналист Юрий Макаров. Он же был автором документально-исторических фильмов на канале «1+1» — «Мой Шевченко», «Троцкий — неизвестный революционер». Сценарий написал киевский журналист Денис Жарких.

«Личность Ивана Мазепы более известна на Западе, — рассказал «ТелеФАКТАМ» Юрий Макаров.  — Для иностранцев он — воплощение свободы. Не то что у себя на родине. Мазепа был непростым человеком и небезупречным политиком. Но он был образованным европейцем с широким кругозором. Взять хотя бы его куртуазную лирику в письмах к пятнадцатилетней дочери Кочубея Мотре»… »

Съемочная группа уже побывала в Полтаве, Чернигове, а также в родном селе Мазепы под Белой Церковью. Недавно Юрий Макаров вернулся из командировки в Стокгольм, где находится прижизненный портрет Мазепы и задокументированные факты его союзничества с Карлом XII. Снимали и в самом Киеве. «Здесь много мест, связанных с этой неоднозначной личностью, — говорит Макаров.  — Троицкая надвратная церковь в Лавре построена на деньги Мазепы. Все, что мы сейчас называем барокко, в XIX веке именовалось «мазепинским стилем».

Юрий Макаров обещает пролить свет и на историю взаимоотношений Мазепы и Петра I. При этом журналист утверждает, что Мазепа был «в пяти минутах» от полной власти. Свое телевизионное расследование Макаров обещает представить зрителю в годовщину независимости Украины.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
302

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів