ПОИСК
Політика

Представительницы слабого пола больше симпатизируют политическим силам, возглавляемым женщинами-политиками и «видными» мужчинами

0:00 9 листопада 2005
Таковы результаты социологического исследования

Всеукраинская социологическая служба и Всеукраинское политическое объединение «Жінки за майбутнє» презентовали общий проект «Будущее за женщинами». В ходе проекта с 25 октября по 5 ноября был проведен социологический опрос 2500 респондентов во всех уголках Украины. Участникам опроса (проведенного, кстати, с максимально возможной анонимностью во избежание неискренних ответов) было предложено определить круг наиболее волнующих общественных проблем, свои политические предпочтения, выразить свое отношение к женщинам, занятым в политике и во власти. Таким образом «Жінки за майбутнє» попытались выяснить, насколько их программные цели и позиции согласуются с мнением сограждан.

Оказывается, наряду со злободневными проблемами общества переходного периода, какими являются рост цен (64,3 процента опрошенных) и низкий уровень зарплат и пенсий (45,9 процента), украинцы озабочены также проблемами распространения СПИДа и наркомании (15,9 процента), положения детей в обществе (13,2 процента), насилия над женщинами (7,3 процента). Для сравнения: такие резонансные события, как расследование дела Гонгадзе, беспокоят лишь 5-7 процентов наших соотечественников.

Исследование показало, что место женщины в отечественной политике недооценено. 65 процентов опрошенных положительно оценивают участие представительниц слабого пола в политических процессах, около половины считают, что в органах представительской власти женщин должно быть не меньше 30 процентов. Украинские женщины и сами довольно амбициозны и целеустремленны. Каждая вторая, принявшая участие в соцопросе, хочет сочетать материнство и карьеру. 35 процентов опрошенных готовы поддержать на выборах партию, в списках которой большинство будут составлять женщины. При этом большая часть респондентов воспринимают политическую силу «Жінки за майбутнє» как партию равноправия полов (35,1 процента) и как партию, защищающую женщин в обществе (33,4 процента).

Результаты исследования убедили председателя ВПО «Жінки за майбутнє» Валентину Довженко в верном выборе идеологии и программных целей. Социально ориентированная экономика, поддержка малого предпринимательства, льготное налогообложение доходов семей с детьми, улучшение отношений Украины с Россией, общее стремление соответствовать европейским стандартам, достигаемым собственным трудом, — все эти постулаты ВПО «Жінки за майбутнє», согласно результатам исследования, находят отклик у большей части населения Украины. Потому Валентина Довженко заявила, что полученные в итоге реализации проекта выводы будут положены в основу разработки предвыборной платформы партии, которая будет утверждена на предстоящем партийном съезде. Лидер «Жінок за майбутнє» пообещала, что если удастся заслужить доверие людей, то возглавляемая ею партия придет во власть не ради власти как таковой, а для того, чтобы получить инструмент реализации поставленных программных целей. «Мы всегда были конкретной партией», — подчеркнула Валентина Довженко.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів