ПОИСК
Культура та мистецтво

В египте александр пономарев купался, не снимая одежды, а алексей дивеев-церковный скупал кальяны и ковры

0:00 20 травня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Во время съемок полуфинала программы «Шанс. Model. Ua» в Шарм-эль-Шейхе итальянский миллиардер дал обед в честь украинских красавиц

Наше бегство в Египет происходило в компании тридцати участниц программы «Шанс. Model. Ua» и съемочной группы телеканала «Интер», а также украинских звезд -- Александра Пономарева, группы «Алиби», модели Саши Николаенко и телеведущего Алексея Дивеева-Церковного. Понравилось всем. В раю не может не понравиться.

Девушкам из группы «Алиби» номер в отеле украшали лепестками роз

Восток начался уже в аэропорту Шарм-Эль-Шейха. Носильщик бодро забрасывал сумки в багажник, бормоча «доллар давай». Такие доверчивые тюти, как я, давали. Однако всевозможные обманы и хитрости закончились при въезде в ворота роскошного курортного комплекса «Домина Корал Бэй»: здесь персонал был вышколен до крайней степени аристократизма, владел несколькими языками, в отличие от слегка варварских «руссо туристо», пытавшихся объясняться со всеми на родном наречии. О какой выдержке нужно говорить, если местные горячие мужчины, работающие в отеле, не позволяли себе, в отличие от городских торговцев, даже сказать вслед туристке что-нибудь одобрительное, а только красноречиво поглядывали на нее. В городе на комплименты и «рукоприкладство» не скупится никто. Моя подруга-блондинка, к вечеру получив дюжину признаний в любви, размышляла: «А что, интересно, они подразумевают под словом «гулять»?» И на всякий случай делала прическу. Арабские глаза обязывали.

Курорт «Домина Корал Бэй» расположен в десяти минутах езды от аэропорта и представляет собой целый город из корпусов пятизвездочных отелей, белокаменную крепость, оазис, отвоеванный у пустыни. Крепость -- потому что внутри возникает ощущение полной защищенности, словно ты не в самой гуще мусульманской страны, а на спокойном европейском курорте: половина отдыхающих -- итальянцы, немного скандинавов, немцев. Все очень комфортно и с европейским шиком. Но местный колорит не дает забыть, что ты на другом конце планеты. Рядом -- медного цвета горы, пустыни, где прячутся бедуины, а тут -- мягкие, как ковры, травяные газоны, трепещущие огромные пальмы, роскошные тропические цветы. Все, что в микроразмере растет у меня дома в горшках, тут буйно колосится вокруг, причем все двухметрового роста -- агавы, фикусы, молочаи, кактусы, гибискусы. Номера похожи на резиденцию восточного султана: резные шкафы в мавританском стиле, балдахины, ротанговая мебель, мозаика. В первый же вечер, придя с пляжа, я получила культурный шок от сервиса: помимо дюжины полотенец, и собственную пижаму нашла разложенной на кровати в виде цветка. Так персонал развлекался каждый день, подходя к обслуживанию с душой: из полотенец сооружались крокодилы и лебеди. Сестры Завальские из дуэта «Алиби» рассказывали, что находили у себя в номере на туалетном столике лепестки роз.

Русские старожилы курорта сообщили, что преимущество курортов Шарм-эль-Шейха по сравнению с более обжитой Хургадой в близости аэропорта и более высоком уровне сервиса. А в «Домина Корал Бэй» есть еще и собственный дайвинг-центр. Да и понырять с аквалангом есть где -- роскошные коралловые рифы растянулись вдоль побережья курорта. Во избежание травм и для сохранения уникального подводного мира здесь заведено купание со специального понтона. Правда, некоторые широкие славянские натуры, проигнорировав таблички «заходить в воду с берега запрещено», с разбегу пытались освоить морское дно и… выходили с окровавленными ногами. А с кораллами, которые «на лицо» красивые, но острые внутри, надо быть осторожными. Первое впечатление от подводного мира у всех людей одинаково бурное. Новички выныривают с восторженным криком: «Там такая рыба!» Тут тебе голубые с желтыми и розовыми плавниками рыбы-попугаи, круглые с крыльями-перьями рыбы-ангелы, порхающие стайки тонких рыб-флейт и, если повезет, полутораметровая рыба-бонапарт.

РЕКЛАМА

Мусульманки плавают в одежде

Равнодушным не остается никто. Мы видели, как в морском заповеднике Рас Мохаммед египтянка, мать двоих детей, дождавшись мужа, первым изучившего глубины, забрала у него маску и трубку и в черных брюках, тунике и платке погрузилась в воду. Зрелище еще то: ткань пошла по воде пузырями, зато и закон был соблюден, и рыб удалось погонять. Приятно!

Наш гид Хуссейн, отчаянный 32-летний женоненавистник и холостяк, объяснял, что женщины в его родной стране «очень страшные», поэтому он никогда не вступит в брак. Хотя водитель автобуса, пока Хуссейн отсутствовал, сообщил, что лично у него жена красавица и даже работает (что вообще-то не принято). Мы видели нескольких египтянок, и особого страха они у нас не вызвали, хотя местное мужское население охотнее заигрывало с европейками и славянками. Еще гид сообщил, что жениться можно, только насобирав полторы тысячи долларов для родни невесты (это при средней египетской зарплате в сто) и калым для суженой в виде ста граммов золота. Учитывая, что женщин в стране в несколько раз больше, чем мужчин, разрешение Корана иметь четырех жен кажется более чем разумным: даже самые непривлекательные не окажутся неохваченными.

РЕКЛАМА

Красочных экскурсий в Египте -- миллион. Пирамиды, Луксор, Каир… Сильные ощущения дает еще и сафари. Лично я проехала 700 километров по пустыне на джипе и ощутила все взлеты и падения «Круизера» на крутых виражах, а водитель периодически отпускал руль для пущего испуга туристов. Поражала мужеством 72-летняя бабулька, которая, несмотря на возраст, совершила с нами нелегкий переход через знаменитый Цветной каньон, который почти как Большой по размеру, но красивее -- так с гордостью утверждают египтяне. В пустыне встречались бедуины, непонятно как живущие в пустыне -- они тайком добывают воду и выращивают марихуану, на чем богатеют. Живут эти миллионеры в жутких кибитках, накрытых цветным тряпьем, а вот кладбища строят вполне респектабельные, почти мавзолеи, потому что на загробную жизнь делаются большие ставки. Есть в Египте еще одно развлечение: ужин у бедуинов, где под открытым небом среди ночной пустыни можно попробовать хумус и люля-кебаб из баранины.

Толпы паломников стекаются к знаменитой горе Моисея и совершают ночное восхождение, чтобы увидеть рассвет там, где пророк получил скрижали от Бога. А в древнейшем православном монастыре святой Екатерины, основанном в VII веке, священных реликвий несколько. Прежде всего куст неопалимой купины, которому несколько тысяч лет (здесь растение буйно зеленеет, а вот попытки высадить его в другом месте успеха не имели). Именно в виде этого куста Бог явился Моисею, здесь же находится колодец, возле которого пророк встретил будущую жену, в церкви -- уникальная мозаика Преображения в византийском стиле. Сохранилась тут вторая по величине после Ватикана библиотека христианского мира. К тому же это единственный христианский монастырь, внутри которого есть мечеть -- по закону нельзя разрушить место с мечетью. С монастырем, в котором живут 22 монаха (двое из них -- русские), традиционно сотрудничают бедуины, помогая им возделывать огороды.

РЕКЛАМА

Итальянский миллиардер пришел в восторг от украинских красавиц

Особенно прочувствовать шик курорта удалось, побывав в гостях у владельца группы «Домина» -- итальянского миллиардера Эрнеста Преатони. Преатони принимал украинскую делегацию, как водится, у бассейна: обещал удивить Киев новой гостиницей, но инвестировать в Крым отказался, мотивировав это слишком коротким сезоном. 66-летний миллиардер признался, что жизнью доволен (я думаю: недвижимость и курорты по всему земному шару!), мол, он даже превзошел свои ожидания, особенно с женщинами: «У меня очень старенькая подруга -- ей уже 21!» Речь шла о беременной блондинке со статусом «Мисс Эстония», которая прогуливалась по вилле. Что не мешало господину Эрнесто интересоваться украинскими красотками, прибывшими на конкурс и съемки полуфинала программы «Шанс. Model. Ua» и брать у них телефончики. Вот такие темпераментные люди итальянцы: покой им только снится!

На вилле у миллиардера наши девушки почувствовали себя героинями модных журналов и стали изображать «дольче вита», совмещая закуски и бассейн. Александру Пономареву раздеваться было лень, и он нырял в чем есть -- майке и шортах. При этом пытаясь уронить стоявших рядом. После ироничного вопроса певца, дорогие ли у меня часы, пришлось скрыться в безопасное место, подальше от него.

Апофеозом пребывания украинских красавиц на Красном море (репортаж смотрите 22 мая на телеканале «Интер») стал конкурс «Мисс Домина». Пока наши девушки дефилировали на сцене, за столиками на открытой площадке богатые итальянцы, попивая «Кьянти» и куря сигары, оценивали их возгласами «белла рагацци!» Причем многие мужчины держали на руках детишек (итальянцы вообще очень заботливые отцы -- куда ни глянь, везде именно папаша идет с младенцем на руках или играет с более зрелым дитем в песке. В то время как мамаши с точеными фигурами мажут себя кремом и нежатся на солнце. Вот и нашим бы так!) Саша Николаенко блистала в полосатом платье с воланами от Ив Сен-Лоран. Шоу было зрелищным: наши девицы представали то в феерических купальниках в виде ракушек и звезд, то в набедренных повязках и с символами власти а-ля фараон. Александр Пономарев спел проникновенную арию Доницетти, после чего его, видимо, стали считать украинским Рамазотти. Поддержали певца лирической песней о том, как непоправимо будет, если не найти любимого, девушки из группы «Алиби», Аня и Алина, которым и самим впору принимать участие в конкурсах красоты. Победительница на «Мисс Домина» Яна Веселова, хрупкая брюнетка, бывшая «Мисс Одесса».

Покой итальянцы и славяне обретали в прекрасном спа-центре под открытым небом: тут загорелые тела можно было погрузить в бассейны с джакузи и горячей морской водой. После теплых ванн, чтобы не дойти до кондиции «бух в котел и там сварился», можно было охлаждаться в бассейне со студеной водой. Эффект был потрясающим: сосуды просто пели от счастья. Вообще, в «Домина Корал Бэй» не устаешь удивляться фантазии создателей: тут тебе и рукотворные водопады, и турецкие бани, оформленные как пещерные гроты, и контрастные дорожки с ледяной и термальной водой.

Уезжали с грустью. Везли фонари, кальяны, специи. Дивеев-Церковный тащил какие-то громоздкие свертки: оказалось, что Леша, падкий на все восточное (в детстве он жил в Сирии), купил кальяны и пять ковров! Аня и Алина из «Алиби» везли, в основном, духовный багаж: в пустыне они сочинили новую песню. Девушек из «Шанса» за неделю научили тонкостям модельного бизнеса. Да и вообще: кому не грустно покидать рай? Адам с Евой вон как расстроились. Одно утешение: в рай египетский можно вернуться практически в любое время года.

Автор благодарит за организацию путешествия туроператора «Домина Вояж Украина».

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів