ПОИСК
Культура та мистецтво

Романа виктюка и его спектакль «мастер и маргарита» не пускают в ивано-франковск

0:00 20 серпня 2004
Режиссеру предложили предложили сыграть пьесу в местной филармонии… закрывающейся на ремонт

Назначенный на 27 сентября спектакль Романа Виктюка «Мастер и Маргарита» в Ивано-Франковске не состоится. Директор местного Музыкально-драматического театра Петр Голенатый ответил отказом театру Романа Виктюка. Свое решение он аргументировал тем, что спектакль известного режиссера негативно повлияет на продажи билетов на спектакли его театра. Тогда Роман Георгиевич обратился с жалобой в Министерство культуры Украины и взял необходимую справку -- разрешение на проведение гастрольно-концертной деятельности. Но и после этого актерам Романа Виктюка не позволили выйти на главную сцену Ивано-Франковска. Взамен режиссеру предложили поставить спектакль в местной филармонии. Но оказалось, что на конец сентября в этом помещении запланирован ремонт. Роману Георгиевичу порекомендовали выбрать другой зал. «Но это же нереально! -- возмутился режиссер. -- Как разместить декорации, как воплотить концепцию спектакля, рассчитанного на большую аудиторию, в маленьком зале?!»

Ситуация в Ивано-Франковске напоминает случай, происшедший два года назад во Львове, когда местные чиновники запретили показывать спектакль Романа Виктюка «Давай займемся сексом». Тогда власти испугались самого названия. В «Мастере и Маргарите» вроде бы все прилично и никакого секса. Причина на сей раз в другом.

Кстати, «Мастера и Маргариту» Роман Георгиевич не раз привозил в Украину. Режиссер переделал роман Булгакова на свой лад -- паузы между репликами «никогда не разговаривайте с неизвестными» и «рукописи не горят» Виктюк заполнил речами товарища Сталина и его избирателей, песней «Если завтра война» и хореографическими номерами. На сцене красуются отрубленные головы статуй Ленина и Сталина.

«ФАКТАМ» пока так и не удалось связаться с директором Музыкально-драматического театра Петром Голенатым, но надеемся, что мы все-таки узнаем и его точку зрения на сложившуюся ситуацию.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів