ПОИСК
Культура та мистецтво

Дмитрий чекалкин увлекается горным сафари, а виктор павлик и давид черкасский предпочитают крутые лыжные трассы

0:00 17 січня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Отечественные экстремалы, не щадя живота своего, гоняются за острыми ощущениями

Зимой думаешь, как бы быстрее домой добежать и затаиться. Но есть горячие сердца, которым не сидится у теплой батареи. Им бы рвануть туда, где ветер в лицо, снег за шиворот и острые ощущения. «ФАКТЫ» решили узнать, куда за адреналиновым шоком ездят неугомонные звезды, пока другие вянут в зимней спячке.

В Закарпатье на лыжах кататься можно даже в мае!

Давида Черкасского мы застали дома случайно -- он уже паковал чемоданы. Выдающийся аниматор собирался ехать в Австрийские Альпы кататься на лыжах. Увлечение горными трассами пришло давно, но уже в зрелом возрасте.

-- Я как раз закончил «Приключения Врунгеля», -- рассказывает Давид Черкасский, -- было 31 декабря, и, как обычно бывает, после большой работы наступила пустота. Я пошел в турагентство и взял путевку на Чегет, на Северный Кавказ. Стал на лыжи, когда мне было 46 лет. Поздновато, конечно. Но вот и сегодня, в свои 72 года, по-прежнему катаюсь. А тогда, приехав в Киев с Кавказа, заразил новым увлечением всех друзей. Нам было безразлично, где жить, мы селились по 8-10 человек в комнате, это была какая-то вторая студенческая жизнь… В Советском Союзе я катался везде: и в Мурманске, и в Кировске, и весь Кавказ избороздил. Помню, однажды в Грузии неудачно упал, меня тогда подвел мой скользящий нейлоновый комбинезон. Я съехал к обрыву, уцепился за дерево и повис. Смотрю: подо мной пропасть 30-метровая, ноги свисают с лыжами, не поднять. И тут мимо -- каким-то чудом -- ехали спасатели. О, говорят, зайчик под елочкой, надо бы вытащить. А я им в ответ слабеющим голосом: спасибо, товарищи…

Перед спуском вина никогда не пью, потому как потом сложно кататься. Обычно три-четыре дня я катаюсь, а один день просто видом наслаждаюсь. Вокруг румяные лыжницы, роман можно закрутить… И хоть в мои годы неудобно об этом говорить, но всегда надеюсь: а вдруг и в этот раз нечто подобное проскочит!

РЕКЛАМА

Певец Лери Винн -- любитель «снежной бритвы». Так переводится название коротких лыж -- сноублэйд.

-- Они позволяют устраивать вращения, как на сноуборде, -- говорит певец, -- и разные выкрутасы, как на коньках. Это веселее, чем просто спускаться с горы. Обычно мы ездим кататься в Славское, там без адреналиновых спусков дело не обходится. Как-то любители экстрима, ребята из группы «Экс-президент», заманили меня на неизвестную гору. Они проехали нормально, а я вот перевернулся и пролетел буквой Т -- лыжами вверх. Так прямо в сугроб и угодил.

А еще Лери Винн прошел мощную школу выживания в тайге, когда ему попался неопытный проводник и группа вышла не к положенному месту на карте. Пришлось сделать плот из обычных бревен и плыть по горной реке. Но не успели туристы отплыть, как сразу же стали тонуть. Вода была холоднющая! Благо, всем удалось спастись. А вот провизия и теплые вещи ушли под воду. Остался только один рюкзак, в котором были соль и специи. «Таежникам» пришлось варить воду с перцем -- так и выжили. К счастью, незадачливых туристов нашли военные на вездеходе. Они были крайне удивлены, ведь тургруппы в эти непролазные дебри никогда не водят. Так что теперь Лери Винн может запросто победить в «Последнем герое».

РЕКЛАМА

Виктора Павлика на лыжи поставил кум -- известный продюсер Валерий Куцевалов. Известный певец с первого раза ощутил весь кайф горнолыжного спорта и стал настоящим фанатом. Купил себе крутейшие лыжи «Саломон», на которых чемпионы мира ездят.

-- Моя любимая гора -- Драгобрат в Закарпатье, -- говорит Виктор. -- Туда нужно 18 километров по бездорожью наверх карабкаться. Что я и делаю на своем любимом «Саабе». А потом такая красота открывается! Спуски там крутые, экстремальные. Только такие маньяки, как я, в тех местах ездят. Летишь на скорости 120 километров в час -- и кровь закипает. Причем я туда езжу даже в мае. На склонах крокусы цветут, козы пасутся и снег лежит -- такой сахаристый, ноздреватый. Но кататься еще можно. Я вообще-то самоучка. Хоть и пытался с инструктором заниматься и он меня технике научил, все-таки больше люблю кататься по наитию. Так больше удовольствия получаю.

РЕКЛАМА

Многочасовую езду на верблюдах не каждый здоровый мужик выдержит

Между тем зимой можно не только наслаждаться скрипящим снегом на горных склонах, но и нежиться на солнышке в теплых странах. Не без экстрима, конечно. Президент «Взрослого радио «Шансон» Дмитрий Чекалкин только что вернулся из Таиланда, где участвовал в горном сафари. Участников этого поистине экстремального развлечения на джипе поднимают на гору -- туда, куда не ступала нога туриста. Джип при этом преодолевает кучу препятствий, застревает на крутых перевалах. Бывает, что водитель, местный Иван Сусанин, высаживает всех в непролазных джунглях, предлагая продолжить путь пешком, поскольку машина в этих дебрях завязнет. И Чекалкин, как и остальные участники экстрим-похода, идет пешком, потому что сутками возвращаться к цивилизации ему не хочется.

-- Честно говоря, специально искать острые ощущения -- не мой стиль, -- рассказывает Дмитрий. -- Как военному переводчику мне экстрима и в жизни хватало. Поэтому я его не ищу -- он сам меня находит.

Так, Чекалкин покорял Большой Каньон, попадал в сильный шторм на Сейшелах, поднимался на водном парашюте над Красным морем (непосредственно апробировал его перед полетом тогдашнего спикера Ивана Плюща). Застревал на горных перевалах в дождь, путешествовал на экстремальных видах транспорта, включая слонов, ослов и верблюдов. «Корабли пустыни» для Дмитрия оказались слишком утомительными -- многосуточное путешествие на них без подготовки не каждый здоровый мужик выдержит.

-- Ехать по пустыне невыносимо тяжело, -- вспоминает Чекалкин. -- Во-первых, ужасно жарко, во-вторых, монотонная езда с раскачиванием очень утомляет. У арабских поэтов от бега верблюдов менялся стихотворный размер, но мне, честно говоря, было не до поэзии…

Дмитрий любит коллекционировать яркие ощущения и открывать места, не изуродованные цивилизацией, находить затерянные миры и недоступные бухты. Из лыжных маршрутов предпочитает спокойные финские, где и народу мало, и места много. А крутыми виражами он не увлекается, памятуя, как знакомых нардепов и бизнесменов собирали по кусочкам.

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів