ПОИСК
Культура та мистецтво

Народный артист украины ян табачник: «в ста метрах от нас в ресторане, где мы собирались поужинать, прогремел взрыв… »

0:00 16 травня 2003

Уже второй год в канун Дня Победы в Израиле состоялись гастроли сборной команды мастеров эстрады России, Украины и Грузии. Залы, в которых работают звезды -- Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Вахтанг Кикабидзе, Тамара Гвердцители, Николай Басков, Александр Буйнов, Татьяна Недельская, Ян Табачник, Ян Арлазоров Андрей Дементьев, хор Турецкого, -- на пять тысяч зрителей. И каждый раз полный аншлаг.

-- Нас с Таней перед гастролями спрашивали, зачем мы рискуем, отправляясь сейчас в Израиль, -- признался «золотой аккордеон Украины» Ян Табачник. -- Но у нас не было даже мысли отказаться. Хотя, конечно, опасность была. Зато как нас встречали! На каждом концерте, а мы побывали в пяти крупнейших городах Израиля, и слезы, и смех, и дружеские рукопожатия. Каждый день я встречался в одной гримерке с Яном Арлазоровым. Мы раскланивались, отшучивались… Конечно, неприятно думать, что в любую минуту может что-то произойти.

-- И ведь таки произошло.

-- Увы… После нашего второго концерта в Тель-Авиве мы с Таней в компании Дмитрия Гордона с женой и нашими давними друзьями возвращались часов в двенадцать ночи. Подъезжая к отелю, решили посидеть в ресторане. Потом передумали, посчитав, что наедаться на ночь не стоит. Мы с женой поднялись в свой номер на 16 этаже, и буквально через пятнадцать минут в ста метрах от нашей пятизвездочной гостиницы, в ресторане, куда мы собирались, прогремел взрыв. Набережная была ярко освещена, мы видели людей, бегущих к месту трагедии, машины «скорой помощи», пожарные, полицию. Иосиф Кобзон потом сказал, что нас просто уберег Господь…

РЕКЛАМА

-- Кстати, Кобзон уже стал счастливым обладателем учрежденного вами Ордена Чести -- красивейшей награды в виде мальтийского креста с королевской лилией и крупным бриллиантом по центру?

-- Надеюсь, что он и мэр Москвы Юрий Лужков получат награду уже в ближайшее время. После переговоров с террористами в театральном Центре на Дубровке Кобзон -- единственный артист, достойный Ордена Чести.

РЕКЛАМА

-- Вас не смущает, что последнее время у нас появилось слишком много наград?

-- Многие из них, действительно, обесцениваются. Но у нас совершенно другая история. В общественный Высший совет, вручающий ордена и звания, входят известные личности -- Людмила Кучма, Владимир Горбулин, Виталий Коротич, Иосиф Кобзон, Владимир Радченко, Владимир Крайнев, Виктор Черномырдин, Валентина Довженко, Витольд Фокин и я. Мы хотим выразить благодарность своим современникам за их честность, добрые дела и намерения.

РЕКЛАМА

-- И кого благодарили первым?

-- Первые два Ордена Чести мы вручили президенту России Владимиру Путину и Президенту Украины Леониду Кучме. Это произошло в Киеве, на церемонии открытия Года России в Украине на приеме после концерта во Дворце «Украина». К двум президентам подошли Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Николай Расторгуев, я, Таисия Повалий и от содружества двух стран вручили ордена. Президенты были тронуты и пообещали служить делу добра и чести. Мы уже вручили Орден Чести президентам Армении и Азербайджана. Есть он и у посла России в Украине Виктора Черномырдина.

Отличие «Живая легенда» (знак выполнен из черного металла с желтым, белым и синим покрытием в форме наложенных друг на друга крестов. -- Авт. ) первым получит Вахтанг Кикабидзе. Он -- знаковая фигура. Как Евгения Мирошниченко и Ада Роговцева.

-- А вы…

-- Я отказался. И от ордена, и от «Живой легенды». Я же не Брежнев, чтобы самого себя награждать… Зачем мне этот междусобойчик? Не думаю, что будем часто вручать награды, но каждый раз в точку. Они не несут в себе национальной идеи. Честь вне страны…

271

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів