ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрей макаревич запоет на немецком языке, а группа «тату» -- на английском

0:00 21 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
В ближайшее время «Машина времени» отправляется на гастроли в Германию, а «татушницы» Лена и Юля -- в Великобританию

Патриарх российского рока Андрей Макаревич с «Машиной времени» в марте собирается на гастроли в Германию. Сейчас группа объявила конкурс на лучший перевод на немецкий язык песни «Звезды не ездят в метро». Его результаты будут объявлены в первый день весны. Если песня окажется достойной, артисты исполнят ее на немецком языке во время гастролей по Германии.

Борис Гребенщиков с «Аквариумом» же уже вернулся с зарубежных гастролей. Бывшим соотечественникам, проживающим ныне в Нью-Йорке, Чикаго и Сан-Франциско, БГ представил песни из нового альбома «Сестра хаос», который на родине пока никто не слышал. Путешествие по американским городам «Аквариум» совершал исключительно наземным транстпортом, чтобы совместить приятное с полезным. Сразу после Америки музыканты пересекли канадскую границу и проадовали новинками своего творчества жителей Торонто и Оттавы.

Перед тем как осуществить музыкальный тур по американскому континенту, Борис Гребенщиков отдохнул на Ямайке вместе со своими давними знакомыми Дэйвом Стюартом и Энни Леннокс из «Eurythmics». Между делом музыканты записали кавер-версию песни Боба Марли.

Вернувшись в Россию, Боис Гребенщиков вплотную занялся подготовкой к празднованию тридцатилетия группы. К этой дате будут переизданы двадцать лучших альбомов группы, котрые выходили с 1980 по 1999 год.

РЕКЛАМА

Группа «Тату» также осваивает дальнее зарубежье. Ее раскруткой на Западе занимается известная звукозаписывающая компания «Юниверсал мюзик» (продюсирующая Алсу, Дмитрия Маликова, Энрике Иглесиаса), с которой весной прошлого года группа заключила контракт. Согласно бизнес-плану, завоевывать популярность группа «Тату» начнет с Германии. В этой стране на католическое Рождество у нее уже прошли успешные гастроли. Практически весь январь «татушницы» Лена и Юля провели в Лондоне, записывая новый сингл с англоязычными песнями для раскрутки в Германии и Европе. Известно, что в него попала обновленная версия песни «Я сошла с ума». После Лондона, всего на несколько дней заглянув в Москву, девочки отправились в Калифорнию, где вместе со своим продюсером Иваном Шаповаловым запишут еще один сингл, уже для американского проката. Вернувшись из США, в феврале у «Тату» гастроли по Прибалтике и Болгарии. На конец марта--начало апреля намечены концерты в Лондоне и Манчестере.

Российская группа «Сплин» дала концерт в центре Лондона, в концертном зале «Астория 2», где обычно выступают российские и украинские звезды. В честь этого события был даже открыт специальный сайт в Интернете, который открывается словами: «Ahtung! Российский духовный спецназ готовит серию взрывов в самом центре Лондона. Это будут взрывы восторга».

РЕКЛАМА

В концерте «Сплин» исполнил все свои лучшие песни за последние 10 лет, включая «Орбит без сахара», «Выхода нет», «Бонни и Клайд», «Мое сердце» и новые хиты.

Сразу после визита на берега туманного Альбиона группа собирается плотно заняться записью нового альбома. В начале марта на прилавках музыкальных магазинов должен появиться акустический альбом «Сплина», записанный во время концерта, состоявшегося в декабре прошлого года на сцене Театра им. Станиславского.

РЕКЛАМА

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів