ПОИСК
Культура та мистецтво

Весной в моде будут мужские стрижки с заросшими затылками, круглыми челками и эффектом растрепанных волос

0:00 23 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Хитом сезона станут прически а-ля «Роллинг стоунз» и бакенбарды, считает президент Союза парикмахеров Украины Алексей Антонюк

23 февраля мы дружно вспоминаем, что почти все мужчины служили в армии, что они сильны и мужественны, что они защитники отечества и нас, слабых и нежных созданий. Однако, согласно новым требованиям эпохи, настоящий мужчина не должен выглядеть эдаким бравым солдатом с поля боя -- небритым, неухоженным, слегка помятым, как бы демонстрирующим страшную занятость мужскими делами и полное безразличие к внешнему виду. Нет, в моде ухоженность, аккуратные и одновременно не требующие длительного ухода мужские стрижки. О весенних тенденциях в мужских прическах рассказал «ФАКТАМ» Алексей Антонюк, президент Союза парикмахеров Украины, главный редактор журнала «Зеркало моды».

-- Сейчас мужчины уже не должны выглядеть, словно они только что из цеха или из-под трактора, -- считает Алексей Антонюк. -- Во всем мире на пике моды -- ухоженная мужская внешность. Мужчины активно пользуются салонными услугами -- делают маникюр, педикюр, посещают косметолога. Сейчас и у нас стала заметна эта, в общем-то элементарная забота о себе. Если раньше маникюр делали только мужчины определенной ориентации, то теперь среди них есть и менеджеры, и бизнесмены, которые знают, что внешний вид -- гарантия успеха в делах. Да и женщины стали более требовательны к своим спутникам, часто сами приводят мужей в салон.

Этой тенденции подчиняются и мужские прически. С новыми стрижками волосы выглядят очень аккуратно и естественно. Поскольку ритм жизни ускоряется и времени на сложные укладки нет, стрижки делаются так, чтобы после мытья головы волосы, высыхая, сразу приобретали форму. С наступлением тепла станет актуальным мокрый эффект, гелевые укладки.

Формы и стили стрижек напоминают «хиппи» 70-х. Они романтичны и сексуальны. Стрижкам свойственно соединение четкой геометрии линий и эффекта «растрепанных» или уложенных как попало волос. Это -- «денди» с длинной челкой и выбритыми висками либо «бунтарь» с гладкими, блестящими довольно длинными (ниже скул) волосами, мягко обрамляющими лицо. Либо экстремальный «панк» с гладко выбритыми висками и затылком.

РЕКЛАМА

Что касается перемен, одной из наиболее заметных является объем волос на затылке и висках. Никаких армейских вариантов с бритым затылком! По всей форме головы волосы должны быть одной длины и одного объема.

Одновременно модна так называемая разность длин -- все волосы прострижены от очень коротких до длинных. Кончики волос должны быть тоже прострижены, с помощью геля им можно придать застывшую игольчатую форму. Актуально, чтобы волосы от макушки зачесывались на лоб, остальные назад -- то есть по направлению их естественного роста. Это выглядит очень стильно.

РЕКЛАМА

Предлагаю такой вариант модной укладки: нанесите средство (помадку, гель) на ладони и вотрите в волосы, при этом укладывая их в разных направлениях.

Мировой стандарт деловой прически сегодня -- короткая челка, динамичная форма. Богемные личности могут позволить себе вариант Мика Джаггера начала 70-х: заросшие кудри, торчащие в разные стороны, словно человек не стригся полтора года, или геометрическая форма а-ля «Битлз» с длинной челкой и длинным затылком. Актуальны так называемые горшковые формы, слегка напоминающие стрижку католического священника -- с круглой линией короткой челки, переходящей в виски. Супермодны бакенбарды, аккуратные бороды и усы.

РЕКЛАМА

1316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів