ПОИСК
Культура та мистецтво

Елена яковлева и марина неелова заказали белые вязанные из норки шубки, а галина волчек купила модные сапожки

0:00 27 березня 2002
В Киеве с аншлагом прошли гастроли театра «Современник»

Пожалуй, вечного Шиллера лучше не сыграешь! Лучше, чем это сделал «Современник» в постановке Римаса Туминаса «Мария Стюарт». Говорят, Галина Волчек, главный режиссер самого модного московского театра, давно уже подбиралась к бессмертной классике. Но лишь увидев «в деле» Римаса, поняла, что хладнокровному прибалту великий Шиллер под силу. Марина Неелова, сыгравшая роль королевы английской Елизаветы, вспоминала, что более веселых репетиций, чем этой трагедии, она давно не помнит. «Мы каждый вечер расходились по домам с одной лишь мечтой -- завтра вновь прийти на репетицию, -- рассказывает Неелова. -- Однажды Римас примчался в театр и с порога заявил: «Не мог уснуть всю ночь. Читал второй акт «Марии Стюарт» (именно в нем Марии рубят голову. -- Т. Б. ). Ужасно хохотал… »

Впрочем, киевскому зрителю, который смог в три аншлаговых дня попасть на спектакль в Театр имени И. Франко «Играем… Шиллера», было не до смеха. Нет, на спектакле не плакали, но были близки к тому. Киевская премьера собрала весь культурный и политический бомонд. На почетном месте восседал посол России в Украине Виктор Черномырдин -- давний друг Галины Борисовны. Все три дня спектакля он неизменно посылал на сцену роскошные корзины цветов. Фуршет в честь киевской премьеры состоялся в кабинете главного режиссера Театра имени И. Франко Богдана Ступки. На нем были замечены: посол России в Украине Виктор Черномырдин, посол Белоруссии в Украине Валентин Величко, народный депутат Александр Зинченко, режиссер Роман Балаян, Марина Неелова, Елена Яковлева, Игорь Кваша, Галина Волчек. Экс-министр Богдан Ступка под крики «браво» исполнил арию из оперы «Рихард Зорге».

Галина Волчек жила в престижном «Премьер-отеле» в двухкомнатном люксе. Попросила свозить ее на Бессарабку и Андреевский спуск. Купила роскошную дорогущую ручной вышивки сорочку и пришла в восторг от закарпатского лижныка, подаренного организаторами Марине Нееловой. Волчек была скромна в еде, предпочитая раздельное питание. Московские гости столовались в модном «Дежавю» и пришли в восторг от ананаса, фаршированного фруктовым салатом. Марина Неелова пожелала посетить Софийский собор, где для нее даже открыли комнату с дорогими фресками, закрытую для посетителей. Поход по магазинам был отменен. Елена Яковлева и Марина Неелова ограничились заказами в престижном салоне белых шубок из вязаной норки на следующую зиму. Галина Волчек уже по традиции увезла из Киева пару модных сапожек от «Прадо». Черных, остроносых, на невысоком каблучке. В апреле в Вашингтоне и Нью-Йорке у Галины Волчек состоятся творческие встречи со зрителями. Там-то она в сапожках и будет щеголять. Впрочем, все это чепуха по сравнению с великим искусством театра…

РЕКЛАМА

865

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів