ПОИСК
Культура та мистецтво

Фанаты джаза играют даже на двухметровом складном альпийском роге, который в аэропортах принимают за новое оружие

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Скоро все дискотеки превратятся в дансинги, а группы -- в биг-бенды, и наступит сплошной диксиленд и век джаза. Словом, джаз -- это модно. Именно под таким девизом прошел в Донецке Второй международный джазовый фестиваль «ДоДж-2002».

Надо сказать, что в Донецке джаз -- не просто музыка для узкого круга ностальгирующих эстетов, которые страшно далеки от народа. Джаз в Донецке -- это народная музыка. Народ там слушает его массово (киевская публика в таких количествах и с такой радостью ходит разве что на Пугачеву), что лишний раз доказывает: джаз не просто классическая музыка, перебравшаяся с улиц под гулкие своды консерваторий и академических залов. Это стиль жизни. В этом я убедилась во время выступления знаменитых джазменов Игоря Бриля, Андрея Кондакова, бразильской группы «Брэзил Ол Старс» и роскошной бродвейской дивы Напуа Давой. Присутствующие в зале по первым аккордам узнавали Гершвина и Монка.

Сами джазмены удивляли и мастерством, и энтузиазмом. К примеру, Аркадий Шилклопер играл не только на флюгельгорне и валторне, но и на альпийском роге. Рог стереоскопический, складывается, как подзорная труба. И таможенники часто принимают его за новейшее оружие. Из рога Аркадий извлекает звуки джазовых стандартов, и это впечатляет.

В конце фестиваля проходит джэм-сэшн -- вечеринка, когда в джазе участвуют и признанные авторитеты, и аматоры. Музыканты повеселились на славу, а количество танцующих убеждало, что джаз идеально подходит для дискотеки. Ритмичная музыка все-таки. Самая ритмичная.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів