ПОИСК
Події

Инвалидам i группы яне и жене фокиным, о которых писали «факты», «киевэнерго» обещает отключить свет, если они не выплатят 537 уґэ. 77 ъюя. Задолженности за электроэнергию

0:00 3 квітня 2001
Но откуда семье с совокупным месячным доходом около 160 гривен взять такие деньги?

Судьба героев нашей ноябрьской публикации «Двух дочурок Яна Фокина родила, будучи прикованной к инвалидной коляске» (»ФАКТЫ» за 3. 11. 2000 года), инвалидов I группы Яны и Евгения, воспитывающих двух малолетних детей, тронула сердца многих наших читателей. Пенсии у Яны и Евгения -- мизерные: 88 грн. 61 коп. (включая пособие на детей) и 71 грн. 29 коп. соответственно. На такие деньги невозможно не то что купить телевизор или стиральную машину, но и просто прокормить себя и двоих детей. Поэтому добрые люди чем могли помогли Фокиным: кто прислал сладости и игрушки для детишек, кто -- домашнюю утварь, некоторые же подсобили деньгами. Один человек, пожелавший остаться неназванным, подарил телевизор и стиральную машину. АТС Ленинградского района столицы подключила семье инвалидов телефон, «отрезанный» более года назад за неуплату. ЖЭК исправил лифт, который раньше не останавливался почему-то именно на 8-ом этаже, где живут Фокины (правда, ремонт оказался кратковременным: всего лишь второй раз выехав на улицу, Яна с трудом вернулась домой). А вот «Киевэнерго» прислало Фокиным… письмо с предупреждением о «прекращении поставок электроэнергии» в случае непогашения долга, составляющего ни много ни мало 537 гривен 77 копеек.

Узнав об этом, я позвонила главному инженеру АК «Киевэнерго» Михаилу Терпило. Он заверил меня, что, конечно же, сочувствует семье инвалидов, но порядок есть порядок. И предложил, как удобнее расплачиваться: не все деньги сразу, а равными частями на протяжении года, ежемесячно оплачивая при этом текущее электроснабжение. Но Фокиным и такой «замечательный» способ не по силам. Ведь тогда им придется существовать только на одну из двух пенсий. Возможно ли прожить четверым на 70--80 гривен? Ответ ясен. Но другого пути разрешения проблемы Михаил Васильевич не находит, ибо благотворительностью АК «Киевэнерго» заниматься не имеет возможности.

Не обещали поддержки инвалидам и в госадминистрации Ленинградского района, в социальную службу которой мне посоветовал обратиться Михаил Терпило. «Я тоже получаю небольшую зарплату, но долгов не накапливаю», -- говорили по телефону те, с кем приходилось обсуждать положение Фокиных. И советовали искать для них спонсоров. Так что все надежды по-прежнему на вас, дорогие сограждане.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів