ПОИСК
Происшествия

Крымские налоговики пресекли незаконный экспорт в турцию… Лущенных грецких орехов

0:00 15 декабря 2000
А киевская милиция «накрыла» очередной цех по производству пиратских видеокассет

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники главного отдела налоговой милиции Джанкоя задержали автомобиль, в котором было 19 тонн грецких орехов. Когда стали разбираться, откуда и куда следует груз, выяснилось, что с октября нынешнего года в селе Мирновка Джанкойского района работает подпольный цех по переработке и расфасовке орехов.

Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-центре налоговой милиции Крыма, конечный продукт своего производства предприятие отправляло в Турцию. Оказывается, на ядра грецких орехов в этой стране огромный спрос. Турки закупают их для изготовления различных кондитерских изделий, в качестве добавок к шоколаду, для производства орехового масла. А есть спрос -- будет и предложение.

Гражданин Украины Шакир А. , азербайджанец по национальности, поставил производство на широкую ногу: скупал тоннами у населения грецкие орехи, нанимал людей для их переработки, а затем через различные фирмы переправлял товар потребителям. Наемным рабочим платил по сельским меркам сносно: за очистку килограмма орехов -- от 80 копеек до гривни, а за сортировку и расфасовку очищенных ядер в гофротару -- по 50 копеек в час. Единственное, о чем не побеспокоился бизнесмен, -- это регистрация своего предприятия и уплата налогов.

Материалы по этому делу налоговая милиция передала в Джанкойский народный суд, который постановил оштрафовать предпринимателя на… 51 гривну, а орехи (6876 кг очищенных и 18747 кг неочищенных) -- изъять. По самым скромным подсчетам сумма от реализации такого количества товара составит свыше 70 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Тем временем сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД Украины в Киеве в двух подвальных помещениях коммерческой фирмы, расположенной в доме N 66б по ул. Большой Васильковской, обнаружили и изъяли более 10 тысяч чистых аудиокассет и свыше 2 тысяч пиратских видеокопий. В тот же день была прекращена деятельность подпольного цеха по производству нелицензионных аудио- и видеокассет. Располагался он в двух квартирах дома по улице Зодчих.

РЕКЛАМА

885

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров