ПОИСК
Культура и искусство

Над ролью штирлица вячеслав тихонов работал в ночном зале ожидания аэропорта «внуково»

0:00 8 февраля 2008
Над ролью штирлица вячеслав тихонов работал в ночном зале ожидания аэропорта «внуково»
Инф. «ФАКТОВ»
Сегодня легендарному актеру, народному артисту СССР, исполняется 80 лет

Уже несколько лет Вячеслав Тихонов не показывается на людях. Он живет замкнуто, под Москвой, в сером доме под красной черепичной крышей — точной копии домика штандартенфюрера СС Штирлица из легендарного фильма «Семнадцать мгновений весны». Годы затворничества многие объясняют непростой личной жизнью актера. В возрасте 42 лет от передозировки наркотиков умер его сын Владимир от первой жены Нонны Мордюковой. Во втором браке у Вячеслава Тихонова родилась дочь Анна. Через много лет она организовала небольшую студию «Актер кино», художественным руководителем которой стал ее знаменитый отец. Но даже это не повлияло на желание Вячеслава Васильевича «выйти в люди». Восьмидесятилетие знаменитый актер советского кино решил встретить в своем доме на Николиной Горе.

Девять фактов из жизни знаменитого актера

1. Сын воспитательницы детского сада из Павлова Посада должен был стать агрономом. По крайней мере, именно такую профессию выбрали для маленького Славы его родители. Решение Вячеслава о поступлении во ВГИК поддержала только бабушка — глава семьи Тихоновых.

2. С малых лет будущий актер подсел на… курение. Начинал с табака, которым «баловался» с десяти лет. Кстати, тогда же, в детстве, он, следуя примеру друзей, сделал себе наколку на руке «Слава».

3. Во ВГИК Тихонова приняли благодаря… войне. В наборе на актерский факультет не хватало мальчиков, вот его и взяли с испытательным сроком. Но Вячеслав себя проявил и остался на полных правах в институте.

РЕКЛАМА

4. Во ВГИКе они познакомились с Нонной Мордюковой и на третьем курсе поженились. Причем Мордюкова вспоминает, что первой обратила внимание на красивого молодого человека и буквально влюбила его в себя. У пары родился сын Владимир, но счастливой семейной жизни не получилось. Мордюкова с сыном жила в бараке, в проходной комнатушке, а Тихонов практически все время снимался.

5. Своей лучшей работой актер считает роль Матвея в картине «Дело было в Пенькове». Хотя утвердили его на эту роль с большим трудом. А вот к тому, чтобы Тихонов сыграл князя Болконского в экранизации «Войны и мира», приложила руку сама министр культуры СССР Екатерина Фурцева. Изначально на эту роль планировался Иннокентий Смоктуновский. Критики не воспринимали Тихонова в образе Болконского, и Вячеслав одно время даже раздумывал, не уйти ли ему из кино. Ситуацию спасли съемки в картине «Доживем до понедельника». Роль в этом фильме — одна из лучших работ актера.

РЕКЛАМА

6. Над образом Штирлица Вячеслав Тихонов работал в… ночном зале ожидания московского аэропорта «Внуково». Говорил, что именно там, в тишине, ему удается сосредоточиться. Кстати, на эту роль сначала пробовались Иннокентий Смоктуновский и Арчил Гомиашвили. А знаменитую сцену встречи Штирлица с женой в баре придумал сам Вячеслав Тихонов.

7. Однажды актера привезли по скорой помощи в военный госпиталь. На вопрос: «Ваше воинское звание?» — Тихонов ответил: «Штандартенфюрер». Лишь тогда его узнал врач.

РЕКЛАМА

8. Только накануне семидесятилетия народный артист СССР смог пересесть со своих стареньких «Жигулей» на приличную «Нексию». Однако любовь к вождению чуть не стоила Тихонову жизни. Однажды актер, не справившись с управлением, въехал в дерево, сильно ударившись грудью и головой. Машина вдребезги, но Вячеслав Васильевич выжил.

9. В дом на Николину Гору к Вячеславу Тихонову и его супруге часто привозят внуков. Все остальное время актер проводит в чтении.

Подготовила Таисия БАХАРЕВА, «ФАКТЫ»

406

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров