ПОИСК
Культура и искусство

Во время концерта во дворце «украина» дмитрий хворостовский не произнес ни слова

0:00 8 февраля 2008
Во время концерта во дворце «украина» дмитрий хворостовский не произнес ни слова
Знаменитый баритон исполнил 15 песен, в том числе и «Очи черные»

«Приветствую счастливых обладателей билетов!» — произнес российский ведущий Святослав Белза, представляя Дмитрия Хворостовского на его сольном концерте в Киеве «Только для Вас… » Зал Дворца «Украина» был переполнен! Несмотря на «кусающуюся» цену билетов (на VIP-местах она доходила до трех тысяч гривен!) в партере не было свободных мест, а балкон еле-еле вместил всех желающих. Концерт 45-летнего российского баритона начался без задержки, в 19. 30, а завершился в 10 вечера. Двенадцать песен, причем все на русском языке, Хворостовский исполнил на одном дыхании. И еще три на бис. Конечно же, прозвучала и легендарная «Очи черные». Зал взрывался аплодисментами, женщины толпились в проходе с букетами. Дмитрий галантно принимал цветы, иногда даже оставлял автограф. Под финал концерта он раздал все букеты дамам из оркестра и хора. Весьма учтиво…

Последние семь лет Дмитрий Хворостовский не выступал в Киеве.

Его концертный график расписан до 2011 года. В основном Европа и Америка. Однако, пообещав на последнем киевском концерте вернуться, Дмитрий слово сдержал. Он прилетел в столицу Украины в понедельник. Подчеркнуто недоступный, с небольшим сопровождением и тремя огромными чемоданами. Черный лимузин, тот самый, который подается к каждому приезду Филиппа Киркорова, увез звезду оперной сцены в одну из лучших гостиниц Киева. Хворостовский сразу отказался от экскурсий, званых обедов и интервью. Сказал, что приехал выступать и не более. На сей раз его не сопровождала, как обычно, супруга Флоранс — она занята маленькой дочерью Ниной, родившейся осенью прошлого года. Это вторая жена Хворостовского. От первой, живущей в Лондоне, у него подрастают два сына-близнеца. Третий сын, Максим, рожден от Флоранс.

Четыре часа накануне выступления во Дворце «Украина» длилась репетиция Хворостовского с украинским симфоническим оркестром и хором. Дирижировал Константин Орбелян, уже много лет сотрудничающий с Дмитрием. На репетиции певец был сдержан и строг. Пришел в тонком кашемировом сером свитере, который под конец репетиции был практически мокрым. Сделал лишь несколько перерывов, во время которых отхлебывал из бутылочки воду без газа.

РЕКЛАМА

Гримерка для Хворостовского во Дворце «Украина» была приготовлена заранее. Это роскошная VIP-комната с личным душем и парикмахерским кабинетом. Никаких особых требований к обслуживающему персоналу знаменитый певец не выдвигал. Его райдер достаточно скромен. Обязательны лишь фрукты и вода без газа в гримерке.

Хворостовский два раза переодевался во время концерта. В первом отделении был в строгом черном смокинге, белоснежной рубашке с бабочкой и черных лакированных туфлях. Во втором — вышел в черной широкой блузе и черных брюках. Ни разу за время концерта Дмитрий не произнес НИ СЛОВА! Все «лирические отступления» взял на себя Святослав Белза, рассказывая пришедшим, как им повезло. Публика ждала, что на бис Хворостовский споет что-нибудь из украинских произведений. Не случилось. Баритон объяснил, что виной всему его отец — очень придирчивый человек в плане правильного произношения. Поскольку Дмитрий на украинском говорит с большим акцентом, то подвергать себя критике не решается. Последней из исполненных им песен прозвучала а капелла русская народная. Да так трогательно, что кое-кто из пришедших не смог сдержать слез…

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

800

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров