- 15:13 Продолжаем забирать наших людей из российского плена, — Зеленский
- 14:53 «Настоящий 18+ контент»: фото обнаженного Максима Галкина произвело фурор в Сети
- 14:23 Враг остановлен: Зеленский рассказал о ситуации на Сумщине
- 14:22 путин может открыть новый и опасный фронт против Украины
- 13:57 Вселенная и Таро готовят для вас настоящее чудо: у кого очень скоро улучшится жизнь
- 13:21 Дела плохи: Писториус поставил точку в вопросе поставок Украине ракет Taurus
- 12:56 Наиболее известные британцы: Чарльз III вручил награды от Королевского фонда
- 12:20 «Русский снайпер попал моему внуку в лоб и в глаз»: начался суд на росгвардейцами, которые расстреливали в Гостомеле машины с гражданскими
- 12:07 Алла Пугачева стала лицом украинского салона на Кипре
- 12:03 Где и когда смотреть в прямом эфире Украина U21 — Финляндия U21: расписание трансляций и прогноз на матч Евро-2025
- 11:52 Бегство завершилось трагедией: в Киеве погиб мобилизованный
- 11:24 «путин насмехается над Трампом»: польский министр не сдержал эмоций
Опубликовано решение КСУ по скандальному роспуску Зеленским Верховной Рады

Конституционный Суд Украины признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) указ президента Владимира Зеленского «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов». Об этом говорится на официальной странице КСУ.
Конституционный суд, рассматривая представление 62 народных депутатов, исходил из того, что президент Украины наделен правом досрочно прекращать полномочия Верховной Рады в случае, если в парламенте не будет коалиции депутатских фракций.
В решении суда также говорится о том, что нынешняя Верховная Рада в течение срока своих полномочий «не возобновила в Регламенте правовое регулирование вопроса прекращения деятельности коалиции депутатских фракций, с которым связывается начало течения месячного срока формирования новой коалиции».
В результате возник конституционный конфликт между президентом и парламентом относительно оснований досрочного прекращения полномочий, который не имеет правового решения, так как Конституция не определяет порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в Верховной Раде, а Регламент Рады не предусматривает порядка прекращения деятельности коалиции депутатских фракций в парламенте.
Сославшись на вышеперечисленное, суд отметил, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Народное волеизъявление осуществляется через выборы.
Таким образом, Конституционный суд констатировал, что решение конституционного конфликта народом путем проведения внеочередных выборов в Верховную Раду отвечает требованиям Конституции Украины.
Отметим, решение Конституционного суда является обязательным, окончательным и таким, что не может быть обжаловано. Решение суда будет официально обнародовано в соответствии и в сроки, определенные законом о КСУ.
Напомним, представитель Зеленского в КСУ Федор Вениславский ранее заявлял, что у КСУ нет доказательств существования коалиции в Раде после 2016 года. А президент Зеленский был уверен, что Конституционный суд признает его решение о роспуске Верховной Рады законным.
586Читайте нас в Facebook