«Как профессор»: Коноплянка забил шикарный гол со штрафного в чемпионате Польши (видео)

9:03 5 сентября 2022
Евгений Коноплянка

Один из легендарных футболистов в истории сборной Украины Евгений Коноплянка, пропустивший Евро-2020 из-за травмы, отметился точным ударом в четвертом по счету национальном чемпионате в карьере. 32-летний полузащитник, выступающий за «Краковию», после взятия ворот соперников в украинской премьер-лиге, немецкой бундеслиге и испанской примере забил дебютный мяч в чемпионате Польши.

На 28-й минуте домашнего поединка с «Ракувом» украинский футболист, игравший до 74-й минуты, роскошно пробил со штрафного и вывел свою команду вперед, положив начало разгрому команды другого украинца Владислава Кочергина — 3:0.

«Я счастлив и горжусь ребятами и их мудростью. Очень доволен голом Коноплянки со штрафного. Он сделал это как профессор», — заявил после поединка главный тренер «Краковии» Яцек Желински.

Отметим, что после восьми туров «Краковия» с 13 очками занимает в чемпионате страны четвертое место. Что же касается Конополянки, пропустившего первые четыре тура из-за травмы, то он отличился точным «выстрелом» за команду из Кракова во второй игре подряд. В прошлую среду экс-футболист «Днепра», «Шальке», «Севильи» и «Шахтера» забил гол в Кубке Польши «Лагуву» и помог своей команде пробиться в 1/16 финала турнира.

Напомним, что Евгений Коноплянка — серебряный и бронзовый призер чемпионата Украины, а также финалист Лиги Европы в футболке «Днепра». С «Севильей» полузащитник выиграл Лигу Европы, с «Шальке» стал вице-чемпионом Германии, а с «Шахтером» добыл «золото» УПЛ.

В футболке сборной Украины Евгений провел 86 матчей и забил 21 мяч. По числу игр за «желто-синих» его опережают только Тимощук (144), Шевченко (111), Ярмоленко (109), Пятов (102), Ротань (100), Гусев (98) и Шовковский (92), а по количеству голов — лишь Шевченко (48) и Ярмоленко (45).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинец Марьян Швед в день рождения забил фантастический гол прямо с углового.