«Динамо» в юбилейном поединке Луческу «привезло» себе поражение на поле «Ренна»: видеообзор матча Лиги Европы

7:26 7 октября 2022
Ренн - Динамо

В четверг, 6 октября, киевское «Динамо», провалившее старт группового турнира Лиги Европы (1:2 с «Фенербахче» и 0:1 с АЕКом), провело во Франции поединок 3-го тура против «Ренна».

Лига Европы. Группа B. 3-й тур

«Ренн» (Франция) — «Динамо» (Киев, Украина) — 2:1

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Забарный, Попов (Вивчаренко, 90+2), Дубинчак, Сидорчук, Шепелев, Цыганков (Караваев, 86), Буяльский, Кабаев (Ванат, 79), Беседин.

Голы: Террье (23), Дуэ (89) — Цыганков (33).

Команда Мирчи Луческу после победы в чемпионате Украины над «Минаем» (1:0) добиралась на северо-запад Франции целых 12 часов. Впрочем, турнирная ситуация в группе, где «бело-синие» обосновались на последнем месте, вынуждала Цыганкова и компанию не сетовать на разного рода негаразды, а попытаться повторить в Ренне успех четырехлетней давности, когда «Динамо» выиграло на поле французов матч Лиги Европы, забив победный мяч в меньшинстве.

На сей раз команда Брюно Женезьо с первых минут начала «прессовать» гостей из Киева, создавала у ворот Бойко моменты и седьмой удар французов в матче таки оказался точным: Террье из пределов штрафной мастерски «выстрелил» в дальнюю «девятку» — 1:0.

«Динамо» отыгралось спустя 10 минут, проведя образцово-показательную атаку с участием Дубинчака, Беседина (какой же пас пяткой выдал!), Буяльского и Цыганкова. Первый удар 15-го номера «бело-синих» экс-голкипер сборной Франции Манданда отразил, но Виктор повторным «выстрелом» вколотил мяч под перекладину — 1:1.

Во втором тайме, редко помышляя об атаке, динамовцы долгое время довольно уверенно сдерживали натиск французов. До 89-й минуты, когда защитник Попов «подарил» мяч Дуэ, тот вышел один на один с Бойко и переиграл голкипера гостей — 2:1. Уж простите, нет слов — одни выражения. Столько сражаться, чтобы так бездарно потерпеть третье поражение в турнире.

Кстати, поединок на стадионе «Роажан Парк» стал для 77-летнего наставника киевлян Мирчи Луческу 250-м в еврокубках, и по этому показателю он сравнялся со знаменитым французом Арсеном Венгером. Больше игр только у легендарного экс-тренера «Манчестер Юнайтед» шотландца Алекса Фергюсона (269). Кстати, у румынского специалиста солидный отрыв от «рулевого» «Реала» итальянца Карло Анчелотти (230 матчей), португальца Жозе Моруиньо из «Ромы» (212) и еще одного топ-итальянца Джованни Трапаттони (202).

Если что: «Динамо» под руководством румына проиграло 12-й из последних 15 поединков в основной сетке еврокубков.

В другом матче в группе турецкий «Фенербахче» победил в Стамбуле кипрский АЕК — 2:0 (Бачуай, 26, Мамас, 80, в свои ворота).

Положение команд в группе В: 1. «Фенербахче» — 7 очков; 2. «Ренн» — 7; 3. АЕК — 3; 4. «Динамо» — 0.

В 4-м туре в квартете 13 октября сыграют: «Динамо» — «Ренн» и АЕК — «Фенербахче».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» в Лиге конференций едва спасся от поражения в игре «Вадуцом» из Лихтенштейна.