«Днепр-1» едва спас игру с клубом из Лихтенштейна: видеообзор матча Лиги конференций

21:50 6 октября 2022
Днепр-1 - Вадуц

В четверг, 6 октября, «Днепр-1», ранее уступивший в группе АЗ (0:1) и победивший «Аполлон» (3:1), провел на стадионе «Кошицка футбалова арена» в словацком Кошице поединок 3-го тура Лиги конференций против «Вадуца» из Лихтенштейна.

Лига конфренций. Группа Е. 3-й тур

«Днепр-1» (Украина) — «Вадуц» (Лихтенштейн) — 2:2

«Днепр-1»: Валеф, Адамюк (Бланко, 46), Сарапий, Сваток, Бузанелло, Бабенко, Рубчинский (Громов, 62), Гуцуляк (Лучкевич, 46, Танчик, 50), Пихаленок, Амаш (Горбунов, 46), Довбик.

Голы: Довбик (6), Пихаленок (78) — Фер (26), Гассер (47).

На предматчевой пресс-конференции один из наставников «Днепра-1» Валерий Городов заявил, что тренерский штаб предостерегает подопечных от шапкозакидательского отношения к команде из крошечного княжества. Видимо, знал, о чем говорил. Да, «Вадуц» в двух поединках в группе набрал всего одно очко (0:0 с «Аполлоном» и 1:4 с АЗ), да, команда в турнирной таблице второго швейцарского дивизиона занимает предпоследнее, 9-е, место. Но при этом не нужно было забывать, что на пути в групповой турнир лихтенштейнцы сенсационно выбили из еврокубков словенский «Копер» (1:0 и 1:1), турецкий «Сивасспор» (1:1 и 4:2) и австрийский «Рапид» (1:1 и 1:0).

Днепряне повели в счете уже на 5-й минуте, когда Довбик после передачи с левого фланга с близкого расстояния поразил ворота «Вадуца», забив свой 5-й гол в сезоне — 1:0.

Правда, тешились номинальные хозяева преимуществом в счете недолго. Уже на 26-й минуте очень даже грамотная атака лихтенштейнцев завершилась бильярдным ударом швейцарца Фера — 1:1. Более того, очередной хаос в обороне команды Кучера вскоре едва не привел ко второму взятию ворота бразильца Валефа.

В перерыве тренерский штаб «Днепра-1», недовольный действиями произвел сразу три замены (правда, Лучкевич уже через несколько минут «сломался» и вынужден был вернуться на скамейку запасных). А «Вадуц» тем временем забил второй мяч. На 47-й минуте после подачи углового Гассер головой «расстрелял» ворота «Днепра-1» — 1:2. Ну и ну.

И только после того, как в воротах днепрян едва не побывал третий мяч, один из лидеров чемпионата Украины взялся за дело, наконец став действовать быстрее и агрессивнее, при этом не забывая «чудить» в обороне. И все же на 78-й минуте после удара Пихаленка и рикошета от соперника мяч оказался в сетке ворот «Вадуца» — 2:2.

В оставшееся до финального свистка время «Днепр-1» «провисел» на воротах лихтенштейнцев, у которых, бедных, уже сводило ноги, но они выстояли. Пижонство, парни из «Днепра, безнаказанным не остается…

В другом матче в группе Е голландский АЗ вырвал победу у кипрского «Аполлона» — 3:2 (Одгорд, 16, де Вит, 62, Карлссон, 85 — Йостен, 19, Кабрал, 71).

Положение команд: 1. АЗ — 9 очков; 2. «Днепр-1» — 4; 3. «Вадуц» — 2; 4. «Аполлон» — 1.

В следующем туре 13 октября состоятся поединки: «Вадуц» — «Днепр-1» и «Аполлон» — АЗ.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» разгромил в чемпионате Украины «Львов».