«Шахтер» спасся на 119-й минуте матча с «Ренном» и выиграл сумасшедшую серию пенальти: видеообзор игры Лиги Европы

7:58 24 февраля 2023
Ренн - Шахтер

В четверг, 23 февраля, прошли ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. Донецкий «Шахтер» после победы над «Ренном» в Варшаве (2:1) приехал во Францию.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Ренн» (Франция) — «Шахтер» (Украина) — 2:1 (по пенальти — 4:5)

«Шахтер»: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Назарина, 100), Зубков (Келси, 112), Бондаренко, Судаков, Топалов (Джурасек, 79), Траоре (Сикан, 80).

Голы: Экамби (52), Салах (106) — Белосян (119, в свои ворота).

Первый матч — 1:2.

Перед матчем в городе на западе Франции стало известно о том, что спонсоры «Ренна» выделили 100 тысяч евро на покупку машины скорой помощи, которая отправится в Украину и будет помогать на фронте. Также французский клуб устроил перед игрой гала-ужин, на котором руководство «Ренна» организовал сбор средств для нашей страны, которая уже на протяжении года сдерживает натиск агрессоров.

Что касается самого матча, то на футбольном поле хозяева не намеревались делать какие-либо подарки, и серьезно были настроены пройти в следующий раунд. И если в первом тайме голов зрители не увидели, то вскоре после возобновления игры «Ренн» смог открыть счет, когда Экамби удалось пробить Трубина.

И в дальнейшем острые моменты возникали у обоих ворот, но выяснение отношений перешло в экстра-таймы. На 106-й минуте хозяева забили вновь — Доку прорвался по правому флангу, прострелил на линию вратарской, откуда Салах пробил уже по пустым воротам.

Футболисты «Ренна» так радовались второму забитому мячу, как будто уже выиграли поединок. Но «горняки» боролись до конца и были вознаграждены на 119-й минуте — Джурасек «запустил» мяч в штрафную, а там Белосян, пытаясь помешать сыграть Келси, отправил мяч по высокой дуге в свои ворота.

После такого поворота событий психологическое преимущество было уже на стороне «Шахтера», и в серии пенальти удача улыбнулась подопечным Игора Йовичевича. Блестяще проявил себя Трубин, который парировал три (!) удара с точки (у донетчан не смогли забить Бондарь и Сикан), и тем самым вывел украинский клуб в 1/8 финала.

В других ответных матчах 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы такие результаты: «Мидтюлланд» (Дания) — «Спортинг» (Португалия) — 0:4 (первый матч — 1:1); «Монако» (Франция) — «Байер» (Германия) — 2:3 (3:2, по пенальти — 3:5); «Нант» (Франция) — «Ювентус» (Италия) — 0:3 (1:1); «ПСВ» (Нидерланды) — «Севилья» (Испания) — 2:0 (0:3); «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Барселона» (Испания) — 2:1 (2:2); «Рома» (Италия) — «Зальцбург» (Австрия) — 2:0 (0:1); «Унион» (Германия) — «Аякс» (Нидерланды) — 3:1 (0:0). Также напрямую в 1/8 финала вышли «Арсенал» (Англия), «Бетис», «Реал Сосьедад» (оба — Испания), «Фрайбург» (Германия), «Фенербахче» (Турция), «Фейеноорд» (Нидерланды), «Унион Сен-Жиллуа» (Бельгия) и «Ференцварош» (Венгрия).

Добавим, что жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу, 24 февраля, в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне (начало — в 13:00 по киевскому времени).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» без Довбика не смог забить АЕКу и вылетел из Лиги конференций.