Избиение «Манчестер Юнайтед» и фиаско обидчика «Шахтера» в овертайме: кто сыграет в полуфинале Лиги Европы (видео)

8:07 21 апреля 2023
Севилья - Манчестер Юнайтед

В четверг, 20 апреля, на стадионах Севильи, Лиссабона, Брюсселя и Рима состоялись ответные четвертьфинальные встречи Лиги Европы, которую в прошлом сезоне выиграл немецкий «Айнтрахт».

Лига Европы. ¼ финала. Ответные матчи

«Севилья» (Испания) — «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 3:0 (Эн-Несири, 8, 81, Баде, 47). Первый матч — 2:2.

Беды «МЮ», забившего в конце первой встречи два гола… в свои ворота, продолжились и на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». Уже в дебюте ответного поединка у своих ворот «начудил» опытнейший защитник англичан Магуайр, и лучший бомбардир «Севильи» Эн-Несири вывел свою команду вперед по сумме двух встреч. В начале второго тайма французский защитник хозяев Баде после подачи углового поставил «МЮ» на грань катастрофы (в пятом поединке подряд во всех турнирах «Севилья» забила как минимум два мяча), а на 81-й минуте Эн-Несири после ошибки голкипера де Хеа «похоронил» подопечных Эрика тен Хага.

Шестикратный победитель Лиги Европы (Кубка УЕФА) «Севилья», выигравшая 24 из 26 домашних встреч в турнире, пробилась в квартет сильнейших, а экс-команда Криштиану Роналду осталась ни с чем. Четыре из пяти голов в двух поединках игроки с Туманного Альбиона «привезли» сами себе.

«Спортинг» (Португалия) — «Ювентус» (Италия) — 1:1 (Эдвардс, 20, с пенальти — Рабьо, 9). Первый матч — 0:1.

Туринский гранд, которому вернули (пусть и временно) ранее отобранные за финансовые махинации 15 очков в чемпионате Италии, на радостях прошел другой бывший клуб Криштиану Роналду. Пусть и со скрипом.

«Юнион Сент-Жиллуаз» (Бельгия) — «Байер» (Германия) — 1:4 (Терхо, 65 — Диаби, 2, Баккер, 38, Фримпонг, 61, Гложек, 79). Первый матч — 1:1.

«Рома» (Италия) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 4:1 в дополнительное время (Спинаццола, 60, Дибала, 89, Эль-Шаарави, 101, Пеллегрини, 109 — Пайшан, 80). На 120+1-й минуте удален Хименес («Фейеноорд»). Первый матч — 0:1.

Роттердамцы не смогли вслед за «Шахтером» выбить из турнира команду Жозе Моуриньо, которая в прошлом сезоне выиграла финал Лиги конференций. У кого бы вы думали? У «Фейеноорда». А ведь, чтобы отомстить римлянам, лидеру чемпионата Нидерландов не хватило всего несколько минут.

Таким образом, полуфинальные пары Лиги Европы (матчи состоятся 11 и 18 мая) сформировали: «Ювентус» — «Севилья» и «Рома» — «Байер».

Как известно, решающий поединок турнира состоится 31 мая на «Пушкаш Арене» в столице Венгрии Будапеште.

В этот же вечер состоялись ответные поединки ¼ финала Лиги конференций: «Вест Хэм» (Англия) — «Гент» (Бельгия) — 4:1 (Антонио, 36, 63, Лукас, 55, с пенальти, Райс, 58 — Кюйперс, 26; первый матч — 1:1), «Фиорентина» (Италия) — «Лех» (Польша) — 2:3 (Соттиль, 78, Кастровилли, 90+2 — Соуза, 9, Вельде, 64, с пенальти, Собех, 69; 4:1), АЗ (Нидерланды) — «Андерлехт» (Бельгия) — 2:0 (Павлидис, 5, с пенальти, 14; 0:2; по пенальти — 4:1), «Ницца» (Франция) — «Базель» (Швейцария) — 1:2 в дополнительное время (Ляборд, 10 — Огюстен, 86, Касим, 98; 2:2).

В полуфиналах турнира 11 и 18 мая сыграют: «Фиорентина» — «Базель» и «Вест Хэм» — АЗ.

Напомним, что финал Лиги конференций в нынешнем году состоится 7 июня на «Эден Арене» в столице Чехии Праге.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что стали известны полуфинальные пары Лиги чемпионов.