«Шахтер» не забил пенальти, но дожал «Верес»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

19:16 19 мая 2023
Шахтер - Верес

В пятницу, 19 мая, матчами в Ровно и Полтаве продолжилась игровая программа 27-го тура чемпионата Украины по футболу, в котором «Днепр-1» на четвертой (!) компенсированной минуте вырвал победу у «Колоса».

Чемпионат Украины. 27-й тур

«Шахтер» (Донецк) — «Верес» (Ровно) — 2:1 (Зубков, 35, Матвиенко, 84 — В. Шарай, 74). На 47-й минуте Сикан («Шахтер») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 4:0.

«Шахтер»: Трубин, Гочолейшвили, Бондарь, Ракицкий (Михайличенко, 87), Матвиенко, Степаненко, Зубков, Назарина, Судаков (Тотовицкий, 87), Топалов (Крыськив, 65), Сикан (Келси, 75).

Поскольку матч первого круга по просьбе «Шахтера» команды сыграли во Львове, то по взаимной договоренности отчетный поединок принимал стадион «Авангард» в Ровно. «Верес» был решительно настроен дать бой лидеру, и подопечным Юрия Вирта удалось попортить нервы «горнякам».

Первый тайм не был богатым на моменты, и «Шахтер» фактически с единственного удара в створ открыл счет, когда Зубков со второй попытки и при помощи рикошета от защитника «Вереса» таки отправил мяч в ворота (этот гол стал для клуба из Ровно юбилейным, 200-м, пропущенным в элитном отечественном дивизионе). В дебюте второго тайма «горняки» получили прекрасный шанс удвоить свое преимущество, когда Курко сыграл рукой в своей штрафной, но Сикан не смог переиграть Когута с 11-метровой отметки.

Чуть позже сработало правило «не забиваешь ты — забивают тебе». Это чудо-удар слету из-за пределов штрафной удался Владиславу Шараю, и Трубин не шелохнулся, лишь сопроводив взглядом мяч, влетевший в угол. Тем не менее, «горнякам» удалось вырвать победу, и решающий мяч организовали защитники — Ракицкий навесил с левого фланга, а забытый игроками «Вереса» Матвиенко головой отправил мяч в сетку.

«Ворскла» (Полтава) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (Степанюк, 62). Юниорские составы — 2:3.

«Ворскла» одержала минимальную победу, забив юбилейный, 500-й, «домашний» гол в высшем украинском дивизионе, и обошла «Кривбасс» в турнирной таблице.

16. «Львов» — 13 (26).

Бомбардиры: 24 мяча — Артем Довбик («Днепр-1»); 12 — Виталий Буяльский («Динамо»), Таулян Сефери («Ворскла»); 11 — Владислав Ванат («Динамо»); 9 — Даниил Алефиренко («Черноморец»), Назарий Русин («Заря»), Максим Прядун («Металлист»); 8 — Даниил Сикан («Шахтер»), Павел Ориховский («Колос»); 7 — Михаил Мудрик («Шахтер»), Алексей Гуцуляк («Днепр-1»), Максим Третьяков («Александрия»), Юрий Климчук («Рух»); 6 — Виктор Цыганков («Динамо»), Александр Пихаленок («Днепр-1»), Сергей Булеца («Заря»), Де Паула Таллес («Рух»), Артем Бондаренко («Шахтер»).

Также в рамках 27-го тура чемпионата Украины будут сыграны следующие матчи: «Черноморец» — «Минай», «Заря» — «Ингулец», «Александрия» — «Динамо» (20 мая); «Металлист 1925» — «Металлист», «Рух» — «Львов» (21 мая).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Ракицкий покаялся и впервые рассказал, почему во время войны поехал играть в россию.