Команда Вернидуба одолела «Черноморец» и сенсационно стала лидером УПЛ: видеообзоры матчей 10-го тура

19:02 8 октября 2023
Кривбасс - Черноморец

В воскресенье, 8 октября, тремя матчами завершилась программа 10-го тура украинской премьер-лиги (поединок «Заря» — «Шахтер» перенесен на неопределенный срок), главной сенcацией которого стало поражение «Динамо» в Житомире от «Полесья».

Чемпионат Украины. 10-й тур

8 октября (воскресенье)

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Черноморец» (Одесса) — 1:0 (Приходько, 58, с пенальти). Юниорские составы — 2:0.

Во встрече команд титулованных тренеров Юрия Вернидуба и Романа Григорчука в Кривом Роге, перед началом которой футболисты обеих команд поддержали Израиль, подвергнувшийся атакам террористов, определился сенсационный лидер премьер-лиги.

Криворожане благодаря голу с пенальти Приходько отомстили «морякам» за недавний вылет из Кубка Украины, сумев не только впервые с 2012 одолеть дома «Черноморец», но и в кои-то веки возглавить турнирную таблицу чемпионата Украины.

«Оболонь» (Киев) — «Металлист 1925» (Харьков) — 1:0 (Краснопир, 34). На 60-й минуте удален Курило, а на 80-й — Мозиль (оба — «Металлист 1925»). Юниорские составы — 1:1.

Столичные «пивовары» настолько вдохновились проходом «Динамо» в Кубке Украины, что после этого выиграли два подряд поединка УПЛ. После выигрыша на поле «Миная» подопечные Валерия Иващенко на родной «Оболонь-Арене» благодаря голу форварда молодежной сборной Украины Краснопира взяли три очка в первой очной встрече с «Металлистом 1925».

Добавим, что харьковчане после удалений с поля защитника Курило и вратаря Мозиля заканчивали встречу вдевятером. Причем «Металлист 1925», как накануне «Милан» в серии А, сражался последние минуты с полевым игроком (защитником Черваком) в воротах.

«Рух» (Львов) — «Минай» — 0:0. Юниорские составы — 1:0.

В юбилейном, 300-м, матче Владимира Шарана у руля клубов УПЛ «Минай» не смог отпраздновать свою первую победу в сезоне, но при этом прервал забивную серию «Руха» в чемпионате страны, длившуюся восемь поединков.

7 октября (суббота)

«Днепр-1» — «Верес» (Ровно) — 2:0 (Филиппов, 10, Вовченко, 31, в свои ворота). Юниорские составы — 1:0.

ЛНЗ (Черкассы) — «Александрия» — 0:0. Юниорские составы — 2:2.

«Колос» (Коваливка) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Юниорские составы — 3:0.

6 октября (пятница)

«Полесье» (Житомир) — «Динамо» (Киев) — 3:2 (Крушинский, 14, Будковский, 64, Козак, 70 — Буяльский, 4, 51, с пенальти). На 57-й минуте удален Морозко («Полесье»), на 90+3-й — Караваев («Динамо»). Юниорские составы — 2:1.

16. «Минай» — 4 (10).

Бомбардиры: 6 мячей — Виталий Буяльский («Динамо»); 4 — Андрей Ярмоленко, Владислав Ванат (оба — «Динамо»), Максим Задерака («Кривбасс»), Юрий Климчук («Рух»); 3 — Илья Квасница, Василий Рунич (оба — «Рух»), Николай Матвиенко, Алексей Кащук (оба — «Шахтер»), Даниил Бескоровайный, Олег Кожушко (оба — «Кривбасс»), Максим Прядун (ЛНЗ), Александр Скляр («Ворскла»), Владимир Бражко («Динамо»), Филипп Будковский («Полесье»).

В 11-м туре чемпионата Украины после матчей сборных сыграют: «Оболонь» — «Заря», «Металлист 1925» — «Кривбасс» (20 октября); «Черноморец» — «Минай», «Шахтер» — ЛНЗ, «Александрия» — «Колос» (21 октября); «Верес» — «Рух», «Ворскла» — «Полесье», «Динамо» — «Днепр-1» (22 октября).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Заря» в гостевом поединке Лиги конференций победила в Исландии «Брейдаблик».