Испания сняла «проклятье» хозяев ЧМ и ЧЕ, выбив на 119-й минуте Германию с Евро-2024: видеообзор матча ¼ финала

21:55 5 июля 2024
Испания - Германия

В пятницу, 5 июля, по итогам поединка в Штутгарте определился первый полуфиналист Евро-2024. В так называемом скрытом финале чемпионата Европы сошлись хозяева турнира немцы, выбившые в 1/8 финала Данию (2:0), и испанцы, разгромившие сенсационную Грузию (4:1). Битва растянулась на целых 120 с лишним минут.

Евро-2024. ¼ финала

Испания — Германия — 2:1 в дополнительное время

Голы: Ольмо (51), Мерино (119) — Вирц (89).

На 120+5-й минуте удален Карвахаль (Испания)

Самой результативной сборной турнира Германии (10 мячей) противостояла Испания, выигравшая на чемпионате Европы все четыре поединка и пропустившая в свои ворота всего один мяч (да и тот забил себе защитник Ле Норман).

«Игра с Испанией не станет последним матчем Крооса, на следующей неделе он сыграет еще два матча», — пытался деморализовать соперника наставник бундестим Юлиан Нагельсманн, намекая, что легенда футбола закончит карьеру только после финала Евро-2024.

Еще та заруба пошла на поле с самого начала, и уже на 8-й минуте испанцы из-за травмы лишились Педри. В целом довольно-таки ровный первый тайм, хотя бундестим выглядел чуть убедительнее.

Но в начале второго тайма Испания шокировала большую часть стадиона в Штутгарте. 16-летний вундеркинд Ямаль выкатил мяч под удар, и футболист… немецкого «Лейпцига» Ольмо вывел трехкратных чемпионов Европы вперед — 1:0.-

Немцы, собрав всю волю в кулак, делала все возможное, чтобы спасти матч. Фюллькруг пробил в штангу, Хаверц, перебрасывая вратаря, не попал в пустые ворота. И все же на 89-й минуте вышедший на замену Вирц спас Германию и перевел игру в овертайм — 1:1.

В дополнительное время больше шансов вырвать победу было у немцев, но на 119-й минуте Мерино после навеса Ольмо принес команде де ла Фуэнте выстраданную победу — 2:1.

Не могла Германия обыграть Испанию в официальных матчах целых 36 лет (на Евро-1988 было 2:0). Не обыграла и на сей раз. В прощальном матче Крооса…

Кстати, испанцам наконец удалось снять «проклятье» хозяев чемпионатов мира и Европы, которых до сегодняшнего вечера южане не обыгрывали ни разу (а на Евро еще и не забивали).

Путевку в финал Евро-2024 сборная Испания оспорит 9 июля в Мюнхене с победителем матча Португалия — Франция.

Напомним, что еще две четвертьфинальные пары чемпионата Европы сформировали: Англия — Швейцария (6 июля в Дюссельдорфе) и Нидерланды — Турция (6 июля в Берлине).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины не смогла выйти из группы Евро-2024.