Разгром от Испании и 10 миллионов для Грузии от олигарха: видеообзор матча 1/8 финала Евро-2024

23:51 30 июня 2024
Испания - Грузия

В воскресенье, 30 июня, вслед за поединками Швейцария — Италия (2:0), Германия — Дания (2:0) и Англия — Словакия (2:1 в овертайме) состоялся четвертый матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу.

Евро-2024. 1/8 финала

Испания — Грузия — 4:1

Голы: Родри (39), Фабиан Руис (51), Нико Уильямс (75), Ольмо (83) — Ле Норман (18, в свои ворота).

Авторам самой громкой сенсации чемпионата Европы грузинам, вышедшим из группы благодаря победе над Криштиану Роналду и компанией (2:0), в Кельне противостояла Испания — единственная на турнире сборная, еще не терявшая очков.

По большому счету, подопечным француза Вилли Саньола терять уже было нечего. Хотя… Да, они и так уже стали на родине национальными героями и хорошенько пополнили свои банковские счета. Один только грузинский олигарх Бидзина Иванишвили после выхода Кварацхелии и компании в 1/8 финала выделил на команду 10 миллионов долларов. А вот тут — стоп. Еще столько же он пообещал футболистам за скальп Испании.

По такому случаю грузины с первых минут принялись отбивать атаки трехкратных чемпионов Европы и на 18-й минуте… вышли вперед благодаря автоголу защитника «Реал Сосьедада» Ле Нормана — 0:1. До этого в ворота Испании на Евро-2024 не забивал никто да и грузины до перерыва в створ вообще не били.

Лучший, пожалуй, вратарь текущего Евро-2024 Мамардашвили не раз спасал дебютантов чемпионатов Европы, но и он был бессилен помешать результативному удару победителя Лиги чемпионов в составе «Манчестер Сити» Родри в конце первого тайма — 1:1. На перерыв соперники ушли при ничейном счете и ошеломительной статистике ударов по воротам — 17:2 в пользу гранда.

Испания продолжила давление после перерыва, и на 51-й минуте Фабиан Руис «расстрелял» ворота соперника ударом головой с нескольких метров после навеса 16-летнего Ямаля — 2:1.

Кварацхелия и компания все еще предпринимали робкие попытки отыграться, но на 75-й минуте 21-летний полузащитник «Атлетика» Нико Уильямс, а на 83-й Ольмо из «Лейпцига» завершили грузинскую сказку — 4:1.

Теперь испанцев 6 июля в Дюссельдорфе в борьбе за путевку в полуфинал ждет куда более сложное испытание трехкратными чемпионами Европы немцами.

Еще одну четвертьфинальную пару сформировали Англия и Швейцария (5 июля в Штутгарте).

Напомним, что в 1/8 финала Евро-2024 также сыграют: Франция — Бельгия, Португалия — Словения (1 июля), Румыния — Нидерланды, Австрия — Турция (2 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер предсказал победителя чемпионата Европы по футболу в Германии.