Франция в серии пенальти выбила Криштиану Роналду и компанию с Евро-2024: видеообзор матча ¼ финала

0:49 6 июля 2024
Португалия - Франция

В пятницу, 5 июля, на чемпионате Европы по футболу, борьбу на котором еще в группе прекратила сборная Украины, определилась первая полуфинальная пара. Компанию победителю поединка Испания — Германия (2:1 в овертайме) составят французы во главе с Килианом Мбаппе.

Евро-2024. ¼ финала

Португалия — Франция — 0:0 (по пенальти — 3:5)

Именно португальцы и французы встречались друг с другом в финале Евро-2016, и тогда пиренейцы без Криштиану Роналду в составе вырвали победу в дополнительное время — 1:0. На Евро-2020 команде Дидье Дешама не далось отомстить сопернику за ту неудачу — 2:2. На сей раз ничьей быть не могло. Либо Португалия, лишь в серии пенальти дожавшая в 1/8 финала словенцев, либо Франция, одолевшая бельгийцев, должны были прекратить выступление на чемпионате Европы.

Первый тайм соперники провели осторожно, играли плотно и до голевых моментов дело практически не доходило. Как итог — всего один удар в створ ворот на обе команды (у французов).

К счастью, после перерыва стало веселее, пошли голевые моменты, но голкиперы команд Диогу Кошта и Меньян действовали безукоризненно. А уже в компенсированное к основному времени поединка время команду Роберто Мартинеса спас… 41-летний защитник Пепе.

Словом, разборки, как и в предідущем матче игрового дня, перешли в овертайм. После 30 минут єкстратайма — снова нули на табло. Все решала серия послематчевых пенальти, в которой роковым стал удар в штангу португальца Жоао Фелиша. 5:3 в пользу французов, не побеждавших в «лотерее» со времен домашнего ЧМ-1998.

Путевку в финал команда Дидье Дешама, не забившая в пяти встречах Евро-2024 ни одного (!) мяча с игры, оспорит 9 июля в Мюнхене в матче с Испанией.

Напомним, что еще две четвертьфинальные пары Евро-2024 сформировали: Англия — Швейцария и Нидерланды — Турция (обе встречи — 6 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что один из лидеров сборной Англии Джуд Беллингем наказан УЕФА за неприличный жест.