Португалия с незабитым Криштиану Роналду в овертайме пенальти проползла в четвертьфинал Евро-2024: видеообзор матча

0:51 2 июля 2024
Португалия - Словения

В понедельник, 1 июля, вслед встречей Франция — Бельгия (1:0) во Франкфурте состоялся еще один поединок 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Впервые на турнире болельщики увидели серию послематчевых пенальти.

Евро-2024. 1/8 финала

Португалия — Словения — 0:0 (по пенальти — 3:0)

На 105-й минуте Криштиану Роналду (Португалия) не реализовал пенальти, а на 105+1-й удален главный тренер словенцев Матяж Кек.

Криштиану Роналду и компания, пережившие легкий шок в последней игре группового турнира с Грузией (0:2), конечно же, хотели не повторить ошибок Евро-2020, когда они вылетели именно в 1/8 финала. Экзаменатором команды Роберто Мартинеса выступила неуступчивая Словения, завершившая все три встречи в группе вничью.

Вот и в отчетной игре португальцы в первые 45 минут безраздельно владели игровым преимуществом, но организованные балканцы, лишь изредка убегавшие в контратаки, позволили им нанести по своим воротам всего четыре удара (два из них — в створ). Нули на табло к перерыву.

После перерыва пиренейцы стали «стрелять» чаще, но с тем же успехом. При этом все штрафные выполнял Криштиану Роналду, никого к мячу не подпускал. А как иначе? Он же на ЧЕ и ЧМ целых 58 раз «стрелял» прямыми ударами со штрафных и… аж один гол забил.

Словом, 90 с лишним минут для определения победителя не хватило. Поэтому итальянскому рефери Орсато и 22 парням в красных и белых футболках пришлось еще полчаса бегать по полю.

На 105-й минуте Криштиану Роналду на глазах сидевшей на трибунах своей матери получил шикарный шанс забить свой 15-й гол в финальных турнирах чемпионата Европы, но переиграть одного из лучших вратарей мира Облака с пенальти не смог. Сейвище словенца! И удаление с тренерской скамьи главного тренера словенцев Матяжа Кека за излишние эмоции.

Какой же шанс вырвать победу был у Словении на 114-й минуте, но Шешко не реализовал чистейший выход один на один с голкипером соперника.

В итоге победитель дуэли определялся в серии послематчевых 11-метровых ударов, героем которой стал голкипер Португалии Диогу Кошта отразивший все три (!) удара словенцев (в том числе экс-динамовца Вербича). Кстати, Криштиану Роналду в «лотерее» пробил без промаха.

В четвертьфинале чемпион Европы-2016 Португалия 5 июля в Гамбурге сыграет с вице-чемпионами мира-2022 французами.

Другие пары ¼ финала сформировали: Англия — Швейцария (5 июля в Штутгарте) и Испания — Германия (6 июля в Дюссельдорфе).

Последний четвертьфинальный дуэт определится по итогам поединков 1/8 финала 2 июля: Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Англия с фантастическим голом Беллингема на 90+5-й минуте спаслась от вылета и в овертайме выбила словаков с Евро-2024.