Франция не забила в четырех поединках Евро-2024 ни одного мяча с игры и пробилась в четвертьфинал: видеообзор матча 1/8 финала

20:55 1 июля 2024
Франция - Бельгия

В понедельник, 1 июля, после матча 1/8 финала в Дюссельдорфе определился еще один четвертьфиналист чемпионата Европы по футболу, на котором сборная Украины не смогла выйти из группы. Напомним, что ранее уже состоялись четыре встречи этой стадии турнира: Швейцария — Италия (2:0), Германия — Дания (2:0), Англия — Словакия (2:1 в овертайме) и Испания — Грузия (4:1).

Евро-2024. 1/8 финала

Франция — Бельгия — 1:0

Гол: Вертонген (85, в свои ворота).

История противостояния географических соседей насчитывает целых 120 лет (в 1904-м в Брюсселе бельгийцы и французы сыграли вничью — 3:3). Нынешняя очная дуэль соперников стала юбилейной, 80-й (у Франции — 28 побед, у Бельгии — 31, еще 20 встреч завершились вничью). Дальше мог пройти только один — либо коллектив Дидье Дешама, не забивший в трех матчах группового турнира ни одного мяча с игры, либо команда Доменико Тедеско, нещадно освистанная своими же болельщиками после «трусливой» ничьей с Украиной.

В первом тайме зрелищностью и не пахло, да и 100-процентными голевыми моментами, хотя в конце 45-минутки французы все же прижали соперника к воротам.

С завидным постоянством «стреляла» Франция мимо ворот бельгийцев почти весь второй тайм. До 85-й минуты, когда… бельгийцы «усилиями» Вертонгена забили в свои ворота — 1:0. Вот так все банально — команда Демаша, не забившая в четырех матчах турнира ни одного (!) мяча с игры, в четвертьфинале.

Путевку в полуфинал Евро-2024 сборная Франции оспорят 5 июля в Гамбурге с победителем матча Португалия — Словения.

Еще раньше четвертьфинальные пары чемпионата Европы сформировали: Англия — Швейцария (5 июля в Штутгарте) и Испания — Германия (6 июля в Дюссельдорфе)

Последняя четвертьфинальная пара турнира определится по итогам поединков 1/8 финала Румыния — Нидерланды и Австрия — Турция (2 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что суперкомпьютер предсказал финалистов и победителя Евро-2024.