Команда Реброва проиграла Чехии и опустилась на последнее место в группе: видеообзоры матчей Лиги наций

23:54 10 сентября 2024
Чехия - Украина

Во вторник, 10 сентября, сборная Украины по футболу, проигравшая на старте Албании (1:2), провела на «Фортуна Арене» в Праге поединок 2-го тура Лиги наций против команды Чехии. В этот же день в трех дивизионах состоялись еще восемь матчей турнира, который в 2022 году выиграла Испания.

Лига наций. 2-й тур

Дивизион В

Группа 1

Чехия — Украина — 3:2

Украина:Трубин, Тымчик, Забарный, Матвиенко, Миколенко, Зинченко (Пихаленок, 85), Степаненко (Малиновский, 77), Ярмоленко (Цыганков, 68), Шапаренко (Судаков, 68), Мудрик, Ванат (Яремчук, 77).

Голы: Шульц (21, 45+2), Соучек (80, с пенальти) — Ванат (37), Судаков (84).

И подопечные Ивана Гашека, и команда Сергея Реброва крепко разочаровали своих болельщиков на старте турнира (чехи в гостях уступили грузинам — 1:4), поэтому на матч в Праге их особо настраивать было не нужно. По крайней мере, хотелось верить, что хотя бы с этим проблем у Мудрика, вернувшегося в строй после травмы, и компании не будет.

Оба тренера реши резать «по живому» и произвели в стартовых составах по шесть замен (у нас Коноплю, Бражко, Кабаева, Судакова, Цыганкова и Яремчука заменили Тымчик, Зинченко, Степаненко, Мудрик, Ярмоленко и Ванат).

К сожалению, активность чехов на старте поединка принесла свои плоды в середине первого тайма, когда грубая ошибка «желто-синих» в обороне позволила Шульцу из «Виктории» забить свой дебютный гол за национальную команду — 1:0.

Отыгрываться парням Реброва не привыкать. И на 37-й минуте после навеса Шапаренко его партнер по «Динамо» Ванат точным ударом головой открыл счет своим голам за сборную Украины — 1:1.

Но перед самым перерывом чехи снова извлекли пользу из своего преимущества в росте. После навеса в нашу штрафную и не очень удачного выноса мяча неугомонный Шульц второй раз вывел хозяев поля вперед — 2:1. Три удара нанесли соперники в створ ворот друг друга в первом тайме, и все достигли цели.

После перерыва Украина взяла игру под свой контроль, и чехи редко наведывались во владения Трубин. Классные шансы забить имели Ванат и Мудрик. Не забили. Более того, помогли забить чехам, когда рефери после просмотра VAR назначил пенальти в ворота Украины за игру рукой Матвиенко. Соучек с «точки» был точен — 3:1.

Благо, украинцы и после этого не опустили руки, и на 84-й минуте вышедший на замену Судаков сократил отставание — 3:2. Бились наши футболисты до последнего, но игру спасти не смогли. Пока — два поражения подряд и последнее место в группе. Но не катастрофа… Кстати, Ребров в отставку не идет.

Еще в одном поединке игрового дня Албания на своем поле проиграла Грузии — 0:1 (Кочорашвили, 71).

Положение команд: 1. Грузия — 6 очков (разница мячей — 5:1); 2. Албания — 3 (2:2); 3. Чехия — 3 (4:6); 4. Украина — 0 (3:5).

В следующих поединках турнира подопечные Сергея Реброва сыграют с командами Грузии (11 октября в Познани) и Чехии (14 октября во Вроцлаве).

Дивизион А

Группа 3

Нидерланды — Германия — 2:2 (Рейндерс, 2, Дюмфрис, 51 — Ундав, 38, Киммих, 45+3).

Венгрия — Босния и Герцеговина — 0:0.

Положение команд: 1. Германия — 4 очка (разница мячей — 7:2); 2. Нидерланды — 4 (7:4); 3. Босния и Герцеговина — 1 (2:5); 4. Венгрия — 1 (0:5).

Дивизион В

Группа 2

Англия — Финляндия — 2:0 (Кейн, 57, 76).

Ирландия — Греция — 0:2 (Йоаннидис, 50, Цолис, 87).

Положение команд: 1. Греция — 6 (5:0); 2. Англия — 6 (4:0); 3. Ирландия — 0 (0:4); 4. Финляндия — 0 (0:5).

Дивизион С

Латвия — Фарерские острова — 1:0 (Варславанс, 64).

Северная Македония — Армения — 2:0 (Барди, 70, Миовски, 79). На 45+4-й минуте удален Зайков (Северная Македония).

Положение команд: 1. Северная Македония — 4 (3:1); 2. Армения — 3 (4:3); 3. Латвия — 3 (2:4); 4. Фарерские острова — 1 (1:2).

Дивизион D

Группа 2

Андорра — Мальта — 0:1 (Камензули, 45).

Положение команд: 1. Молдова — 3 (2:0); 2. Мальта — 3 (1:2); 3. Андорра — 0 (0:1).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины на Евро-2024 не смогла выйти из группы.