Испания выиграла в серии пенальти у Модрича и компании финал Лиги наций: видеообзор матча

7:40 19 июня 2023
Хорватия - Испания

В воскресенье, 18 июня, по итогам финала на стадионе «Де Кюйп» в Роттердаме определился третий победитель в истории Лиги наций, которую раньше выигрывали Португалия (в 2019-м) и Франция (в 2021-м). Триумфатором турнира, в котором Украина не смогла подняться в элитный дивизион, стала Испания.

Лига наций. Финал

Хорватия — Испания — 0:0 (по пенальти — 4:5)

Если испанцам для выхода в финал хватило 90 минут поединка с Италией (2:1), то хорваты сражались с голландцами целых 120 минут (4:2).

Два года назад турнирные пути соперников пересекались в 1/8 финала Евро-2020, и тогда пиренейцы выбили «клетчатых» из турнира, победив в дополнительное время — 5:3. Считали букмекеры фаворитом команду Луиса де ла Фуэнте и на сей раз.

Впрочем, в первом тайме команда Златко Далича мало в чем уступала финалисту прошлой Лиги наций, и на перерыв соперники ушли при счете 0:0. Обошлась без голов и вторая 45-минутка. А за ней — и овертайм. Судьба чемпионского титула решалась в серии послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась сборной Испании — 5:4 (голкипер Симон парировал два удара балканцев).

Кстати, кроме главного трофея, победители Лиги наций получат 10,5 млн евро призовых от УЕФА (хорватам выплатят 9 млн).

Добавим, что третье место по итогам финала четырех заняли чемпионы Европы, соперники сборной Украины в отборочной группе Евро-2024 итальянцы, победившие в матче за «бронзу» Нидерланды — 3:2 (Димарко, 6, Фраттези, 20, Кьеза, 72 — Бергвейн, 68, Вейналдум, 89).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины добыла тяжелейшую победу на поле Северной Македонии в отборочном матче Евро-2024.