Украина в «перестрелке» с 13 голами победила Венесуэлу и спустя 28 лет вышла в полуфинал ЧМ по футзалу: видеообзор матча

19:44 29 сентября 2024
Украина - Венесуэла

В воскресенье, 29 сентября, сборная Украины по футзалу, выбившая в 1/8 финала Нидерланды (3:1), провела на «Хумо Арене» в столице Узбекистана Ташкенте поединок ¼ финала чемпионата мира против команды-сенсации Венесуэлы и второй раз в истории (спустя 28 лет!) пробилась в четверку сильнейших сборных планеты.

Чемпионат мира. ¼ финала

Украина — Венесуэла — 9:4

Украина: Сухов; Семенченко, Абакшин, Чернявский, Корсун (стартовый состав), Цыпун, Швед, Микитюк, Чернявский, Мельник, Шотурма.

Голы: Абакшин (5, 16, 18), Шотурма (14), Швед (20), Семенченко (21), Сухов (27), Чернявский (32), Микитюк (38) — Франсия (6), Виамонте (16), Видаль (17), Морильо (30).

Выходя на площадку, подопечные Александра Косенко, конечно же, помнили, что именно скромные южноамериканцы (21-е место в рейтинге ФИФА) в первом раунде плей-офф сенсационно победили двукратных чемпионов мира и семикратных чемпионов Европы испанцев (2:1). Хотя в группе ЧМ-2024 Венесуэла ничем не удивила (1:7 с Ираном, 3:7 с Францией и 7:3 с Гватемалой), пробившись в 1/8 финала как худшая из четырех лучших команд, которые заняли в квартетах третьи места.

В первом тайме соперники устроили на паркете дикую «перестрелку» с восемью голами, из которой Украина благодаря хет-трику Абакшина и точным ударам Шотурмы и Шведа вышла с преимуществом в два мяча — 5:3.

Благо, вскоре после перерыва «желто-синие» отличились еще дважды (забил даже наш вратарь Сухов!), и от такого удара судьбы Венесуэла так и не оправилась — 9:4. Самый результативный матч плей-офф ЧМ-2024 и наша победа!

В полуфинале турнира «желто-синие», уступившие в группе Аргентине (1:7), а также разгромившие Анголу (7:2) и Афганистан (4:1), в среду, 2 октября, сыграют с самой титулованной сборной планеты — пятикратным чемпионом мира Бразилией, которая в четвертьфинале оказалась сильнее марокканцев — 3:1.

Напомним, что еще две пары четвертьфинала ЧМ-2024 сформировали Франция — Парагвай и Аргентина — Казахстан (матчи — 30 сентября).

Кстати, Украина уже повторила свое лучшее достижение на мировых первенствах (ранее в четверку сильнейших «желто-синие» пробивались на ЧМ-1996). На других чемпионатах мира Украина выступила так: на ЧМ-2004 и ЧМ-2008 — вышла во второй групповой этап, на ЧМ-2012 — в четвертьфинал, а на ЧМ-2016 — в 1/8 финала.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины попала в четверку сильнейших на Евро-2022.