Сезон дешевых овощей проходит: в Украине растут цены на привычный товар
Спустя месяц после падения цен на огурцы, отмеченного в начале сентября, ситуация изменилась в противоположную сторону. Теперь стоимость этого овоща напротив начала расти.
Об этом сообщает проект EastFruit, по данным которого украинские тепличные комбинаты предлагают огурцы на продажу по 35−55 грн/кг ($ 0,85−1,33/кг), что в среднем на 14% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Для такого заметного роста всего в течение одной недели есть ряд важных причин.
Как сообщают аналитики проекта, для этого существуют три основные причины, которые давят на рынок одновременно:
- предложение огурцов на рынке несколько сократилось за счет ухудшившейся погоды, что привело к недостатку овоща как в стационарных комбинатах, так и в пленочных теплицах;
- сохранение высокого спроса на огурцы;
- отсутствие серьезной конкуренции со стороны импортных огурцов, что позволило бы расширить предложение товара и снизить на него цену.
В результате согласно данным портала «Минфин» стоимость огурцов в Украине составляет от 52 до 86 гривен за килограмм, тогда как в сентябре от 38 до 75 гривен.
В то же время в EastFruit подчеркнули, что даже после последнего роста тепличный огурец в Украине стоит на 23% дешевле, чем за аналогичный период прошлого года. Действительно, по данным того же «Минфина» самые дорогие огурцы в октябре 2024 года обходились украинцам в 106 гривен за килограмм.
Вместе с тем есть надежда, что цена на огурцы в Украине все-таки еще снизится, чему может поспособствовать как раз рост стоимости овоща. Следствием этого может стать рост импорта огурца, а значит насыщение рынка и снижение цен.
Между тем в Украине начали расти цены и на другие овощи, например, на морковь, а значит эра дешевых овощей похоже приближается к концу.
148Читайте нас в Facebook