Мы не остановимся: в Гданьске открылась масштабная выставка, посвященная трагедии Мариуполя
В центре старинного Гданьска (Польша), во всемирно известном музее Второй мировой войны открылась мультимедийная выставка «Мариуполь. Дорога памяти и мечты». Напомним, именно с Гданьска в сентябре 1939 г. началась Вторая мировая война. И именно этот польский город одним из первых поддержал и начал оказывать гуманитарную помощь своему «побратиму» Мариуполю, который понес большие жертвы и разрушения в начале российской агрессии в 2022 году. Известно, что город находился в условиях осады и интенсивных боевых действий 86 дней. Более девяноста процентов его жилищной и коммунальной инфраструктуры были повреждены, а сорок процентов зданий полностью разрушены.
Автором и куратором выставки «Мариуполь. Дорога памяти и мечты» стал известный украинский театральный режиссер Влад Троицкий. В едином пространстве он собрал документальные материалы, фотографии, тексты дневников и личные вещи тех, кто попал в ловушку российской блокады. Их владельцы часто неизвестны, как и постигшие их судьбы.
— Это месть за стремление к свободе, — сказал Влад Троицкий «ФАКТАМ». — Это сознательное убийство мирных жителей, целенаправленное уничтожение города, чтобы стереть любую память об Украине. Это — геноцид. И мы должны доносить информацию об этом по всему миру. Еще в начале полномасштабного вторжения я понимал, что месяц-два все будут жить новостями, а потом надо будет достучаться до сердец через искусство. Этим мы и продолжаем заниматься.
.jpg)
Большая выставочная экспозиция построена как корабль памяти, паруса которого — рисунки маленьких жителей Мариуполя, которые, несмотря на ужасы вокруг, верили в силу ВСУ и Украины. На полу — маленькие камешки. Некоторые — расположены в правильном порядке, другие просто насыпаны грудой.
— Каждый камешек, который можно увидеть — это 13 500 верифицированных убитых мариупольцев, — объяснил Влад. — А грудой — те, кого не верифицировали — от ста до двухсот тысяч человек.

Одновременно с открытием масштабной экспозиции был представлен международный правозащитный проект Mariupol Justice, направленный на фиксацию военных преступлений, совершенных против Мариуполя и его жителей. Поддержку проекту оказывает Фонд Рината Ахметова, который присоединился к созданию институциональной основы платформы и поддержке мариупольской общины.
— Восстановление справедливости и наказание российских преступлений — одна из главных наших задач, — сказала глава наблюдательного совета Фонда Наталья Емченко. — Знаем на собственном опыте: если зло не наказано, оно возвращается. С 2014 года наш Фонд фиксирует все истории и свидетельства людей, пострадавших от войны. Сейчас собрано уже более 140 тысяч историй, 12 тысяч из них — это рассказы мариупольцев, переживших блокаду. Истории — первый шаг к справедливому наказанию. Второй — трибунал. Мы не остановимся, пока он не состоится.
546Читайте нас в Facebook