Астронавты снова полетели к Луне: NASA запустила первый за 50 лет пилотируемый полет к спутнику Земли
Впервые более чем за полвека человечество снова отправилось к Луне. Экипаж из четырех астронавтов NASA успешно стартовал в рамках миссии Artemis II — первого пилотируемого полета к спутнику Земли с 1972 года. Луна находится от нашей планеты на расстоянии 384 400 км.
Как сообщает Bloomberg, капсула «Орион», созданная компанией Lockheed Martin и установленная на гигантской ракете-носителе Space Launch System от Boeing, поднялась в небо ночью 2 апреля (01:35 по киевскому времени). Ее высота превышает Статую Свободы, а скорость во время выхода на орбиту достигла 28 100 км/ч. Через несколько минут после старта ракета оставила за собой огненный след и отделила боковые ускорители.
Внутри капсулы — трое американцев и один канадец. Командир миссии Рид Уайзман во время прямой трансляции сказал: «У нас прекрасный восход Луны. Мы движемся прямо к ней».
Примерно через час после старта основной двигатель «Ориона» вывел корабль на стабильную орбиту вокруг Земли. Впереди — четыре дня путешествия к Луне. Экипаж пролетит над ее обратной стороной, которую никогда не видно с Земли, а 6 апреля совершит исторический пролет мимо поверхности.
Ожидается, что космический корабль приблизится к Луне на расстояние всего 6618 км. В этот момент она будет выглядеть в окне капсулы примерно как баскетбольный мяч в вытянутой руке.
Запуск мог оказаться под угрозой: во время подготовки ракеты инженеры обнаружили неисправность в системе самоуничтожения. К счастью, проблему устранили вовремя, и миссия стартовала по плану.
Artemis II — это только начало большой программы возвращения человека на Луну. Если все пройдет успешно, следующие этапы предусматривают высадку астронавтов на поверхность и создание долговременной лунной базы.
Ранее сообщалось о том, что американский миллиардер Джефф Безос успешно запустил ракету к Марсу. А американская певица Кэти Перри и ведущая CBS Mornings Гейл Кинг были одними из шести пассажиров, отправившихся на границы космоса исключительно женской командой благодаря космическому бизнесу Джеффа Безоса.
376Читайте нас в Facebook