ПОИСК
Политика

Народный депутат иосиф винский: «то, что сделано правительством в ценовой политике, — это просто убийство собственной экономики и социальной сферы»

0:00 20 августа 2005
Народный депутат иосиф винский: «то, что сделано правительством в ценовой политике, — это просто убийство собственной экономики и социальной сферы»
По его словам, за нынешние показатели инфляции правительство нужно отправить в отставку

Народные депутаты сейчас распущены на парламентские каникулы. Но, судя по всему, предпочитают совмещать приятное с полезным — отдыхая на крымском побережье, они охотно общаются с журналистами. За последнее время не одно громкое заявление сделано политиками именно в пределах Крыма. На пресс-конференции в Севастополе, в частности, один из лидеров партии СПУ Иосиф Винский потребовал немедленного увольнения руководства Министерства экономики и Министерства финансов. И обосновал свое заявление, приведя веские доводы в пользу такого вывода.

По словам Иосифа Винского, которого цитирует УНИАН, «еще полгода пребывания товарища Терехина на посту министра экономики приведут к экономическому краху и многим проблемам в нашей стране. Мы (социалисты.  — Ред. ) нисколько не разделяем взгляды в отношении экономической политики, проводимой нынешним правительством. В первую очередь — ценовой, поскольку то, что сделано в ценовой политике, — это просто убийство экономики и социальной сферы государства. Нынешний уровень инфляции превышает все допустимые показатели, предусмотренные бюджетом». За это, считает Винский, «нужно все правительство отправить в отставку, потому что эта норма (инфляции.  — Ред. ) не установлена законом».

Иосиф Винский критически отнесся и к деятельности Нацбанка. «Уровень курса гривни к доллару сегодня тоже не соответствует букве закона о бюджете. Это — преступление, за это Нацбанк надо отправлять в отставку», — заявил народный депутат. По его мнению, в деятельности правительства обнаружены «ошибки системного характера, которые нужно исправлять, в первую очередь это касается кадровой политики».

Судя по всему, на членов Соцпартии, работающих в Кабмине, столь категорические оценки Иосифа Винского не распространяются. Он, похоже, удовлетворен работой министра по вопросам агропромышленного комплекса Александра Баранивского. «Министр не занимается ценами. Я убежден, что наш министр в этом году даст больше хлеба, подсолнечника, мяса и молока. И если этого будет больше на фоне того, что наблюдается в других отраслях, то, полагаю, это будет нормальная работа», — подчеркнул Иосиф Винский. Оценку «удовлетворительно» поставил он за работу и Министерству внутренних дел, возглавляемому Юрием Луценко. «Луценко правильно сделал, что пошел на серьезную ротацию кадров, но на этом нельзя останавливаться. Нужно осуществлять системные изменения структуры, очень серьезные изменения», — сказал Иосиф Винский, добавив, что для этого нужен очень большой отрезок времени — четыре-пять лет. Примечательно, что один из лидеров Соцпартии считает уместным вернуться ко «многим старым милицейским кадрам, которые в знак протеста ушли из этого министерства. Таких людей очень много в Киеве, Харькове, Запорожье… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
238

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров