ПОИСК
Культура та мистецтво

«эффект галифе» на бедрах исчезает от занятий шейпингом

0:00 17 березня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Приехавшая ко мне подруга из Америки утверждает, что там ничего не знают о таком виде тренировок, как шейпинг, зато у них чрезвычайно популярен фитнесс. Расскажите, в чем их отличие и чем они полезны? Тамара, 27 лет.

Отвечает Юрий Ярошенко, президент Киевской федерации шейпинга и аквафитнесса (центр «Идеал»):

-- Начнем с того, что на Западе действительно ничего не известно о направлении под названием «шейпинг». Это советская разработка, которая появилась благодаря стараниям ленинградских ученых и теоретиков спорта в начале 80-х годов. Шейпинг происходит от слова «shape» и означает «форма, формирование». Это синтез аэробических нагрузок (бег, прыжки) и силовых упражнений, то есть аэробики и бодибилдинга. Понятие «фитнесс» появилось в 1986 году, оно подразумевает не только сочетание аэробики и бодибилдинга, но и здоровый образ жизни в целом: плавание, бег, занятия в тренажерном зале.

Когда началось движение за здоровый образ жизни, первой ласточкой стал бег трусцой. Но очень скоро стало ясно, что он скучен, не дает никакого положительного эмоционального фона, плюс постоянная ударная нагрузка на голеностоп, колено, стопу. Тогда известная американская актриса Джейн Фонда изобрела аэробику: коллективные занятия под музыку -- это куда интереснее. К тому же аэробика благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует похудению. Однако проблемы формирования фигуры не решает. Именно для этого и создан шейпинг -- он не только укрепляет сердце, легкие, способствует сжиганию жира, но и корректирует фигуру -- можно увеличить плечи, убрать эффект галифе на бедрах. Уменьшается нагрузка на ноги, ведь в отличие от аэробики, часть шейпинговой тренировки проходит в положении сидя, лежа и на четвереньках -- снижается риск варикоза.

Силовая часть тренировки проходит со специальными утяжелителями, эспандерами, резиной. В шейпинге используются элементы стрэтчинга (растяжки), а также элементы йоги. Если работать системно, правильно питаться и посещать занятия 3 раза в неделю, уже через полгода можно увидеть реальные изменения своей фигуры. Можно заниматься шейпингом дома, под видеокассету с записью.

РЕКЛАМА

Подготовила Александра ДЕНИСОВА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

657

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів