ПОИСК
Культура та мистецтво

Солиста «океана эльзы» женщины хотели постелить на стол и зашить без единого шва

0:00 18 травня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Отметив день рождения Славы Вакарчука, группа отправится во всеукраинский тур Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ «ФАКТЫ» Новый альбом «Океана Эльзы» «Модель» (»Нова-рекордс»)

Этот альбом -- энциклопедия женских типов. Впрочем, и мужских -- и хотя Слава в каждой песне поет «я», необязательно о себе. Если в прошлых альбомах «Океанов» тема взаимоотношений мальчика с девочкой как-то еще маскировалась ситуацией, то в третьем альбоме группы противостояние «ты -- я» подано, что называется, без прикрас. При этом Слава Вакарчук продолжает мистифицировать безобидными бытовыми мелочами -- телефонный аппарат, любой напиток вроде кофе, молока, чая в его текстах приобретают просто-таки трагический оттенок. Такие себе атрибуты одиночества, обязательные как при любовном томлении, так и при писании стихов. Одиночества в этом альбоме много больше, чем в прежних, при том, что у «Океанов» с каждым годом дела идут все лучше. Вот что значит меланхолическая натура: даже если все хорошо, герой песен и тут обязательно найдет повод для грусти. Например, общеевропейская тенденция к машинизации, механистичности отношений между людьми: «Моя машина», гроза хит-парадов, и «Модель» -- об этом.

Песня «Модель», которая дала название всему альбому, вообще требует отдельного слова. Это песня о том, какими Они (женщины) хотели бы видеть Нас (мужчин) -- «… ти хочеш мене/на стiл постелити/собою зашити/без жодного шва… » Многие могут не простить Славе рифмы в припеве -- «я твоя модель -- ти моя Коко Шанель». А по мне -- так очень точно сказано про всех наших женщин, помешаных на французских лейблах. Это трагедия, а не повод для насмешек.

Вообще, в альбоме много безысходности -- безысходности мегаполисов (»свiтло дискотек чи бiблiотек») и безысходности отношений опять же. Такое ощущение, что герой песен ведет вечный бой с воображаемой героиней, каждый раз превращая песню если не в некролог, то в эпитафию по неоправдавшимся надеждам, нераскрывшимся чувствам. Привет, как говорится, от Вертинского: «Я люблю из падали создавать поэмы, я люблю из горничных делать королев». Есть в текстах и места, которые можно считать мостиком, перекинутым от творчества украинских поэтов начала -- середины XX века. Например, Славина строчка в интимной балладе «Сьогоднi»: «Вiзьми собi написане -- нехай воно живе» каким-то странным образом перекликается с Александром Олесем: «Як можеш ти вiрити/ звукам, словам/ дай руку -- ходiм/ в мою душу, мiй храм… » Так образы украинской поэзии оживают в массовом искусстве -- чем не прееемственность поколений?

Уже во второй раз очередной альбом группы вышел совершенно непредсказуемым -- после неистового первого, с которым пришел успех, они выпускают полуакустический второй, весьма спокойный, меланхоличный, местами джазовый. Третий, опять вопреки ожиданиям, альбом -- очень ровный, без заигрывания с публикой, выдержанный в одной стилистике. По этой причине, например, в альбом не попала одна из самых удачных песен группы -- бодрый шейк «Ото була весна». Казалось бы, сейчас группе нужно выдать нечто однозначное, напихать ритмичных хитов для общего пользования, укрепить и без того прочные позиции в хит-парадах… Ан нет. Группа делает то, что им нравится в данный момент, то, к чему душа лежит, тем самым позиционируя альбом в расчете на молодежь, у которой в голове не одни опилки. Альбом особенно хорош для прослушивания после ссоры или размолвки с любимой -- чтобы придать страданиям благородный налет и напомнить, что, мол, не один ты. Добавим к этому приятно щекочущую девичьи души дрожащую Славину хрипотцу -- и… Что тут скажешь. Нравятся они мне.

РЕКЛАМА

И еще по одной причине мне нравится эта группа -- в отличие от многих украинских артистов, которые привыкли ездить скопом в бесплатные туры, «Океан Эльзы» отчалит в индивидуальное плавание по стране. Их концертная поездка, посвященная выходу нового альбома, захватит Одессу, Львов, Запорожье, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Севастополь и, естественно, Киев, с которого, вопреки традиции, тур начнется. Киевский концерт «Океана» состоится уже в конце этого месяца во Дворце спорта. А в начале этой недели Слава Вакарчук отметил свой очередной день рождения. «ФАКТЫ» поздравляют солиста группы и желают попутного ветра во всеукраинском туре!

РЕКЛАМА

300

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів