ПОИСК
Культура та мистецтво

Молодой человек без ног… Кружит в вальсе загадочную подводную танцовщицу

0:00 30 листопада 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Украинский фильм победил на Международном фестивале изображений подводного мира

Украинский кинематограф из последних сил держится на поверхности и вот-вот начнет пускать последние пузыри. Но, может быть, не стоит сопротивляться, а лучше спуститься на дно с пользой для себя? Тому есть пример, заслуживающий уважения. Буквально… со дна морского достали приз на международном фестивале во Франции сценарист и режиссер Александр Пенкин, а также оператор Алексей Егармин -- авторы фильма «Танец света». Дело в том, что эта короткометражная игровая работа снята, в основном, под водой: ее авторы -- специалисты по подводной съемке.

И фестиваль, на котором она была представлена, специфический: Международный фестиваль изображений подводного мира. Каждый год в начале ноября он проходит во французском городе Антиб. Туда съезжаются всемирно известные ученые и путешественники, изучающие подводный мир: Филипп Тайе, Жак Майоль, Жак Мишель Кусто -- сын знаменитого Ива Кусто. Свои работы представляют подводные режиссеры, операторы, фотографы и даже художники, рисующие рыб, кораллы, водоросли прямо с натуры -- под водой. Из 57 работ, представленных на фестивале, украинский фильм стал лучшим в жанре «игровая картина». Сюжет поразил компетентное международное жюри изяществом, лаконичностью и вниманием к тем людям, которых обычно стараются просто не замечать -- инвалидам. Герой картины -- молодой человек без ног, -- путешествуя с аквалангом по дну моря, встречается с загадочной подводной танцовщицей. Она дарит ему то, что в его положении невозможно на земле, -- вальс. Безошибочно для изумительно красивых подводных съемок выбрана музыка Гектора Берлиоза.

В следующем году режиссер Александр Пенкин планирует снять в Крыму уже полнометражный игровой фильм, рассказывающий о людях, посвятивших себя необычному увлечению -- дайвингу (нырянию с аквалангом).


«Facty i kommentarii «. 30-Ноябрь-2000. Культура.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів