ПОИСК
Здоров'я та медицина

Офтальмолог Сергей Рыков: «Любимое занятие Натальи Пасечниковой — устраивать вместе с коллегами «мозговой штурм» и находить новые методы лечения, позволяющие сохранять людям зрение»

0:00 12 лютого 2010
Директор Одесского института глазных болезней и тканевой терапии когда-то в числе первых занялась лазерной хирургией, а теперь участвует в разработке методов электросварки биологических тканей, создании искусственной роговицы, применении нанотехнологий в офтальмологии

 — Есть люди, которых не устраивает спокойная жизнь, они находятся в постоянном поиске, зажигая своими идеями друзей и коллег, — вот что в первую очередь я хотел бы отметить в характере известного офтальмолога, профессора Натальи Пасечниковой, — говорит главный врач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», главный офтальмолог Минздрава Украины доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.  — На днях, 15 февраля, у Натальи Владимировны юбилей. Но разве только годами измеряется жизненный путь? Уже известно: хочешь подольше оставаться молодым — делись своими идеями, мыслями с молодыми. Любимое занятие Натальи Пасечниковой — устраивать вместе с коллегами «мозговой штурм» и находить новые методы лечения, позволяющие сохранять людям зрение. Когда Наталья Владимировна еще работала в Киеве, в Центре микрохирургии глаза, ее, отличного офтальмохирурга, увлекла идея применения лазерных технологий. Тогда именно она возглавила созданное у нас лазерное отделение. Благодаря новым технологиям появилась возможность приваривать лазерным лучом сетчатку даже у новорожденных, спасая их от слепоты. Это было настоящим прорывом. А в 2004 году Академия медицинских наук Украины предложила Пасечниковой стать директором Одесского института глазных болезней и тканевой терапии имени В. П. Филатова, фактически возродить научные традиции этого известного во всем бывшем Советском Союзе лечебного учреждения. За шесть лет Пасечниковой удалось это сделать. Она и ее коллеги занимаются использованием наночастиц в офтальмологии, созданием искусственной роговицы, электросваркой биологических тканей и многими другими направлениями. Не случайно Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир наградил Наталью Владимировну орденом Святителя Димитрия Ростовского, вдохновляющего ученых на творческий труд.

Основатель института академик Владимир Филатов на своем 75-летнем юбилее сказал: «Ничего красивее в жизни нет, чем наука и правда». Эти слова настолько точно отражают отношение к жизни всех людей науки, в том числе и Натальи Пасечниковой, что остается пожелать ей наслаждаться этой красотой многие годы.

РЕКЛАМА
461

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів