ПОИСК
Здоров'я та медицина

Новые технологии позволяют офтальмологам спасать от слепоты все больше пациентов

16:11 14 жовтня 2010
В Украине ежегодно выполняется 158 тысяч хирургических вмешательств на органах зрения

Многие офтальмохирурги еще помнят, как лет 20 назад проводились операции по поводу катаракты. Пациенту говорили, что «она должна созреть». Это означало: пока хрусталик полностью не помутнеет и человек не перестанет видеть, операцию ему не сделают. Хирургу легче было извлечь твердый, непроницаемый для света хрусталик, а на его место ставили новый, делая довольно большой разрез. Неделю, а то и больше, пациент находился в клинике с повязкой на глазах, затем ее снимали и — о чудо! — человек прозревал.

 — Так было раньше, и старый метод действительно возвращал зрение многим людям, но теперь технологии операций изменились, вмешательства стали менее травматичными, более эффективными, и мы с радостью можем их использовать, — говорит главный офтальмолог Минздрава Украины, президент Ассоциации детских офтальмологов, руководитель столичной больницы «Центр микрохирургии глаза», доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.  — С помощью особой технологии (факоэмульсификации) можно извлечь мутный хрусталик через маленький разрез. Это очень важно для операций на глазах. Например, если мы хотим выполнить вмешательство по поводу катаракты, то не ждем ее созревания, а убираем поврежденный хрусталик, как только у человека нарушается зрение. Делаем двухмиллиметровый надрез, ультразвуком дробим хрусталик, отсосом убираем его фрагменты, а на освободившееся место ставим мягкую линзу. Пациент ощущает результат в первые часы после операции. Такие вмешательства можно проводить амбулаторно.

- А как помочь тем, у кого отслоилась сетчатка или разрослись сосуды на глазном дне?

-  В нашем лазерном отделении выполняются процедуры, позволяющие приварить сетчатку. Главное, чтобы пациент вовремя обратился к специалистам. Что касается разрастания сосудов на глазном дне, то этот процесс тоже важно выявить в самом начале. Он носит грозный характер, может стремительно развиваться у гипертоников, у больных диабетом. Бывает, офтальмолог, осмотрев глазное дно, в первую очередь подозревает диабет и направляет человека к эндокринологу. Разрастающиеся сосуды придется время от времени коагулировать (прижигать) с помощью лазера, чтобы они не закрыли все глазное дно. Если процедуру выполнять регулярно, зрение удастся сохранить на многие годы. Иначе пациенту грозит полная слепота.

РЕКЛАМА

- Потерять зрение могут и люди, страдающие глаукомой…

 — При глаукоме повышается внутриглазное давление, возникает угроза атрофии зрительного нерва. Лазерные технологии позволяют улучшить отток жидкости и стабилизировать глазное давление.

РЕКЛАМА

Что такое эксимерные лазеры? Что отражает глазное дно гипертоника? Как часто надо посещать офтальмолога тем, кто болеет диабетом?

На эти и другие вопросы наших читателей в пятницу, 15 октября, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит офтальмолог Сергей Александрович Рыков.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону  0(44) 236-90-69. Материал о прямой линии читайте в субботу, 23 октября

702

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів