ПОИСК
Пряма лінія

Офтальмолог Сергей Рыков: «Если долго работаете за компьютером, глаза защищайте «искусственной слезой»

23:00 22 жовтня 2010
Чтобы не потерять зрение из-за глаукомы, после 40 лет надо ежегодно измерять внутриглазное давление. Скорректировать его помогут препараты и лазерное лечение

Закройте глаза и подумайте: есть люди, которые воспринимают мир, не видя его, а только чувствуя. Вы же, вновь открыв глаза, можете посмотреть на слетающий с дерева желтый лист, синее небо, лицо своего ребенка, прочесть книгу… Хочется верить, что так будет всегда. Однако есть болезни, которые нередко приводят к потере зрения. Что же делать, чтобы этого не случилось? Как часто надо бывать у офтальмолога? Какие болезни излечиваются с помощью лазера? Когда удалять катаракту? Чем опасна глаукома? На эти и другие вопросы во время прямой линии ответил главный офтальмолог Минздрава Украины, президент Ассоциации детских офтальмологов, руководитель столичной больницы «Центр микрохирургии глаза» доктор медицинских наук профессор Сергей Рыков.

«Если ребенок получит удар в глаз, офтальмолог должен осмотреть его трижды: сразу после травмы, через месяц и через три»

- Здравствуйте, Сергей Александрович! Звонит Светлана из Киева. Месяц назад мужа сильно ударила ветка в глаз. Теперь он плохо видит — десять процентов зрения.

 — А роговица была повреждена?

- Раны не было, но глаз сильно слезился и сутки был налит кровью. Сейчас проверили зрение и сказали, что нужно срочно делать операцию.

РЕКЛАМА

 — Тогда вы не должны ее откладывать даже на день. Немедленно подъезжайте к нам, в Центр микрохирургии глаза (Киев, проспект Комарова, 3). Какие могут быть варианты? Первое: от контузии могла разорваться капсула хрусталика и появиться травматическая катаракта, то есть массы хрусталика вышли в переднюю камеру глаза. Второе: удар и контузия стекловидного тела. Обычно через три-четыре дня все проходит, но возможна и отслойка сетчатки.

При ударе хирурги боятся не столько проникающих ранений (поврежденные структуры можно сшить, и они восстановятся), сколько контузии — удара без проникновения. Потому что глаз — это шар, который заполнен водой, и он ведет себя в соответствии со всеми законами физики: если был удар, то будет и противоудар — тогда сетчатка может разорваться или отслоиться. У пациента в результате контузии получилось кровоизлияние на глазном дне, которое нужно активно лечить: в ближайшие три-четыре дня назначают рассасывающие препараты. Если результат недостаточный, то делаем операцию — заменяем мутное стекловидное тело прозрачным.

РЕКЛАМА

- То есть после любого удара надо сразу показаться врачу?

 — Обязательно! Специалист должен определить, что произошло. Если контузия свежая, то врач увидит кровоизлияние. Часто это бывает у детей, например, после удара снежком, клюшкой. Затем очень важно осмотреть пациента через месяц и через три месяца, потому что бывают микроразрывы ткани, которые никаким аппаратом не обнаружить. А дегенеративный процесс в месте разрыва виден через месяц или позже. Для лечения используем лазер: «простреливаем» поврежденный участок и отграничиваем его от здоровой ткани.

РЕКЛАМА

- Здравствуйте, это Валентин Григорьевич из Киева беспокоит. У меня катаракта, глаз уже не видит. Необходима операция, но я боюсь…

 — Бояться не надо. Потому что, во-первых, современные технологии — безболезненные,

во-вторых, вмешательство малоинвазивное (очень маленький разрез), а в-третьих, вся операция — от разреза до имплантации искусственного хрусталика — длится 7-15 минут.

- Это лазером все делают?

 — Нет. Лазерных методов удаления катаракты в мире не существует. Сейчас появился лазер, который делает разрез роговицы (это самый ровный разрез), кроме того, можно запрограммировать его форму, глубину. В Украине такой техники пока нет, мы видели ее в Париже на Европейском конгрессе рефракционных хирургов. Но у нас используются современные технологии с очень маленьким разрезом, высококачественные хрусталики. Помутневший хрусталик измельчают ультразвуком, затем убирают из глаза. Самое важное действие хирурга — надрез алмазным ножом. Если он выполнен точно, то это позволяет избежать осложнений.

- Добрый день. Звоню из Кривого Рога, Лариса. Моему брату 40 лет, у него катаракта на обоих глазах. Он капает какие-то капли, но улучшение не наступает, глаза слезятся по вечерам и когда он читает. Что делать?

 — В 40 лет — это ранняя катаракта. Она может быть даже осложненной. Если у вашего брата гипертония, эндокринные заболевания (например, проблемы со щитовидной железой, диабет) либо другие общие заболевания, или он перенес тяжелую инфекционную болезнь (скажем, малярию) — все это могло стать причиной ранней осложненной катаракты. Тогда, возможно, придется заменять хрусталик, даже если он абсолютно прозрачный. Надо измерить толщину хрусталика и выяснить, не перекрывает ли он отток жидкости. Если жидкость отходит плохо, то повышается внутриглазное давление, развивается глаукома, страдает зрительный нерв, а это может привести к слепоте. Брата надо дообследовать, чтобы не пропустить глаукому. Неосложненная катаракта на начальной стадии не требует срочной операции. У одних она может годами не прогрессировать, у других же, наоборот, хрусталик через год уже мутнеет. Словом, бывать у врача необходимо регулярно.

- Говорят, катаракта должна созреть…

 — Пациенты ждут, когда катаракта созреет. Но это не фрукт, а болезнь. Современные технологии позволяют успешно оперировать начальные катаракты, пока они мягкие, а зрелая катаракта становится твердой, и ультразвук с трудом ее берет. Хирургу тяжелее ее оперировать, повышается процент осложнений и глаз дольше восстанавливается после вмешательства. На консультацию по поводу катаракты, глаукомы, других глазных заболеваний можно записаться в нашей поликлинике по телефону 0 (44) 408-29-88.

«Увидев, что сосуды глазного дна изменены, врач может поставить диагноз диабет, о котором пациент и не знал»

- Тамара Васильевна, Львов. Я уже 14 лет болею диабетом. Развилась глаукома обоих глаз. Мне провели пять сеансов лазерного лечения. Предлагают сделать укол кеналога, а я прочла, что при диабете он противопоказан.

 — Есть еще три зарегистрированных препарата, которые вводят в случае разрастания сосудов в глазу. Ваша проблема в том, что при диабете повышен уровень сахара, а сосуды разрастаются тогда, когда есть чем питаться. Вы практически не лечились, а надо было вовремя сделать панретинальную коагуляцию, чтобы не допустить разрастания сосудов.

Если, узнав о диагнозе диабет, человек сразу начинает контролировать уровень сахара в крови, принимать препараты, то первые пять лет никаких изменений на глазном дне мы не видим. Затем надо наблюдаться и при необходимости проходить лазерное лечение или применять специальные капли. В мире появились новейшие препараты, избирательно действующие на сосуды глазного дна — прекращают только рост аномальных. Из новинок есть также препараты, которые с помощью инжектора (специальной иглы) вводят под сетчатку, а их действие длится месяц. Раньше надо было вводить препараты ежедневно.

- Что будет со зрением, если не лечить диабет?

 — У человека может появиться диабетическая ангиоретинопатия — изменения сосудов, их ломкость, кровоточивость. Часто бывает, что к нам обращается пациент, мы говорим ему: «У вас диабет». А человек изумлен: «Как?! Я никогда не измерял уровень сахара! Я себя прекрасно чувствую!» Мы отправляем его к эндокринологу и оказывается, что офтальмолог правильно поставил диагноз по изменениям сосудов глазного дна.

- Добрый день, беспокоит Елизавета Васильевна, Харьков. У меня гипертония. Врачи говорят, что это видно по глазам. Но как?

 — Пациента с гипертонической болезнью терапевт всегда отправляет на консультацию к офтальмологу, чтобы тот осмотрел глазное дно. Есть такое понятие «салюс» — соотношение артерий и вен. В зависимости от степени гипертонической болезни мы видим повреждения сосудов на глазном дне: они лопаются, появляются кровоизлияния. В запущенных случаях надо проводить лазерное лечение.

- Это не опасно?

 — Нет. Есть разные типы лазеров. Один — хирургический (микронож), которым мы стреляем по точке, если ее надо разрезать (например, капсулу), и там возникают микровзрывы. Другой тип лазеров используют для коагуляции (прижигания) сетчатки. Еще есть лазеры терапевтические — это красные лазеры, которые стимулируют сетчатку и снимают отеки. Доверьтесь врачу, он подберет вам лечение.

«Тем, кто много работает за компьютером, глаза надо защищать с помощью препаратов «искусственная слеза» и выполнять специальные упражнения»

- Здравствуйте, это Нина Александровна, Черкассы. У меня на одном глазу внутриглазное давление повышено — 30 единиц, а на втором — нормальное. Что мне делать?

 — Не надо бояться глаукомы, но ее надо лечить. Сейчас есть очень много комбинированных капель, которые снижают внутриглазное давление до нормальных показателей. Кстати, глаукома бывает и при нормальном внутриглазном давлении, и даже при пониженном. Заболевание бессимптомное: боли нет, острота зрения сохраняется. Но бывает, человек случайно закрыл здоровый глаз — и выяснилось, что другим он видит только половину картинки. Поле зрения сужено, потому что количество нервных волокон уменьшается со стороны носа, если диск глазного нерва передавлен. После 40 лет рекомендуется ежегодно контролировать внутриглазное давление.

Если глаукому начали лечить вовремя, мы стараемся не оперировать пациента, пока у него не развилась катаракта. Тогда одновременно заменяем хрусталик и расширяем фильтрационную зону шлемового канала — то «сито», через которое выходит внутриглазная жидкость. С возрастом оно забивается лейкоцитами, отмершим эпителием, пигментным эпителием. Восстановить фильтрационную зону можно, сделав с помощью лазера дополнительные отверстия для оттока жидкости.

- Добрый день. Звонит Зинаида Владимировна, Луганск. Сейчас очень много людей работают за компьютерами, и их будет еще больше. Как защитить глаза, особенно детям?

 — Родители должны знать: ребенок впервые может подойти к компьютеру не раньше третьего-четвертого класса на 15 минут в день — есть такой норматив. Затем это время постепенно увеличивается. Пока малыш растет, любая зрительная нагрузка на орган зрения приводит к возникновению спазма аккомодации (напряжению внутриглазных мышц), а в дальнейшем — к близорукости. Детям постарше через каждые 15 минут надо делать перерыв на 10-15 минут. Взрослым такой перерыв нужен каждые два часа.

- Здравствуйте, Светлана из Киева беспокоит. Врач назначил мне капли «искусственная слеза». Это значит, что я должна закапывать их постоянно, всю жизнь?

 — Если вы работаете за компьютером и у вас развился синдром сухого глаза, тогда да. Эти капли обновляют слои слезы. Их всего три: жир, муцины и вода. Когда человек сосредотачивается и глаз пересыхает, то вода испаряется, муцины становятся вязкими и вместе с жирами вызывают очень неприятное состояние: человек ощущает усталость, зуд в глазах и так далее. На ночь закапывать глаза искусственной слезой не надо, потому что глаз закрыт и находится во влажной камере, ему достаточно своих слез. Капать следует, когда глаз открывается: с утра и в течение дня до вечера.

Чтобы определить, есть ли синдром сухого глаза, проводим тест: в глаз ставим лакмусовую бумажку и смотрим, сколько слезы выделяется за минуту. Если намокает меньше, чем на один сантиметр, значит, есть проблема с выделением слезы, а это грозит хроническим конъюнктивитом.

- Какие продукты полезны для зрения?

 — Мы рекомендуем есть больше овощей зеленого цвета, потому что в них содержится много провитамина В. Это капуста, шпинат, зеленый болгарский перец. Если очень любите помидоры, то выбирайте не красные плоды, а желтые (ближе к зеленому спектру). В салат из таких овощей надо добавить по чайной ложке три вида масла: подсолнечное, оливковое и кукурузное. Утром натощак полезно выпивать стакан воды — это важно для иммунитета, переваривания пищи, а также для того, чтобы клетки после ночи наполнились водой. И если через полчаса после этого вы съедите такой салат, то на целый день обеспечите себя полным комплексом витаминов (в том числе жирорастворимых) и микроэлементов.

- Иногда для улучшения зрения советуют есть чернику и принимать препараты на ее основе…

 — Это правильно. В чернике много микроэлементов, в частности лютеин, есть другие вещества, очень полезные для сетчатки. Эту ягоду надо есть в сезон (каждый день по стакану утром и вечером) и обязательно со сметаной — тогда будут усваиваться и жирорастворимые витамины. Этого достаточно, чтобы подготовить свой организм к зиме. Тем, кто не успел насытиться свежей черникой, подойдут аптечные препараты с ее экстрактом — они поддерживают зрение, их высокая эффективность доказана.

Правила работы за компьютером

  • Чтобы глаза отдохнули, их надо закрыть на несколько минут или посмотреть вдаль (на предмет, находящийся не ближе пяти метров), проще всего — за окно.
  • Намочить полотенце в горячей воде и приложить к закрытым глазам. Так через верхнее веко мы прогреваем аккомодационную мышцу и улучшаем в ней кровообращение.
  • Если работа за компьютером длится целый день, то через каждые два часа надо закапывать препарат «искусственная слеза». Их существует около 20 видов.

3515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів