ПОИСК
Здоров'я та медицина

Желтуха, появившаяся на лице и груди новорожденного на четвертый день, не опасна

16:57 7 липня 2011

Первые радостные моменты, вызванные рождением ребенка, всегда идут в паре с тревогами. Особенно волнуются родители первенца. «Я чуть с ума не сошла, когда на следующий день после выписки из роддома дочка пожелтела, — вспоминает Надежда, мама годовалой Кати. — Хорошо, что опытная соседка успокоила: желтушка бывает у многих деток после появления на свет».

 — Желтуха новорожденных развивается у 60 процентов здоровых детей, — рассказывает заведующая кафедрой неонатологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика, доктор медицинских наук профессор Елизавета Шунько. — Среди недоношенных таких малышей еще больше — до 80 процентов. Если желтуха проявляется на третий-четвертый день жизни, она является физиологичной, то есть естественной для ребенка. Когда это случилось уже дома (сегодня матери с детьми находятся в роддоме, как правило, трое суток), родителям не стоит волноваться. Обычно желтушность проявляется на лице и верхней части грудной клетки малыша и проходит в течение нескольких дней. Опасно, если желтеет кожа ручек и ножек — тогда надо срочно обращаться к врачу.

— Из-за чего возникает физиологичная желтуха?

 — До момента рождения внутриутробный ребенок (я предпочитаю это название вместо слова «плод») развивался в условиях, к которым он приспособился. Дефицит кислорода вызывал у него повышение гемоглобина, необходимого для газообмена через плаценту. После рождения малыш начинает дышать воздухом, в котором много кислорода, и «лишние» эритроциты в его крови разрушаются, а продукты их распада «окрашивают» кожу в желтый цвет.

РЕКЛАМА

— Может ли мама в это время кормить малыша грудью?

 — Без сомнений. Материнское молоко — лучшая пища для новорожденного. Но если желтуха появилась уже в первый день жизни ребенка, особенно если у него пожелтели и конечности, вплоть до ладошек и стоп, грудное вскармливание некоторое время может быть небезопасно. Такая желтуха указывает на заражение внутриутробной инфекцией или на развитие гемолитической болезни новорожденных. Это заболевание возникает из-за несовместимости крови матери и ребенка: разные резус-факторы или группы крови приводят к иммунному конфликту. А грудное молоко, в котором много материнских антител, может ухудшить состояние ребенка, особенно при резус-конфликте.

РЕКЛАМА

Какие анализы и прививки делают ребенку во время пребывания в роддоме? Опасно ли для здоровья новорожденного, если мама «переходила» положенный срок беременности? Нужно ли кипятить воду для купания младенца в первый месяц жизни? Правда ли, что дети, которые появились на свет благодаря кесареву сечению, развиваются хуже, чем их сверстники?

На эти и другие вопросы наших читателей завтра, 8 июля, с 14:00 до 15:00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-неонатолог Елизавета Евгеньевна Шунько.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

4742

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів