ПОИСК
Здоров'я та медицина

«У ребенка, который часто болеет и принимает много лекарств, надо обязательно проверять работу печени»

21:08 21 липня 2011

Обычная простуда у трехлетнего Максима осложнилась бронхитом. Врач назначил лечение, и после курса антибиотиков с заболеванием удалось справиться. Но все же через некоторое время мама забеспокоилась: маленький непоседа стал вялым и капризным, у него ухудшился аппетит, появилась сыпь на коже, которая усиливалась после употребления фруктов. Ребенок начал жаловаться на боли в животике. Педиатр направил малыша на консультацию к гастроэнтерологу.

 — При обследовании у ребенка выявили повышенный уровень печеночных ферментов, а УЗИ показало увеличение правой и левой доли печени, сгущение желчи в желчном пузыре, — рассказывает заведующая Киевским детским гастроэнтерологическим центром кандидат медицинских наук Надежда Зайцева. — Антибактериальные препараты, которыми лечили осложнения после респираторной вирусной инфекции, привели к транзиторному поражению печени и желчевыводящей системы. Для восстановления их работы были назначены гепатопротекторы — препараты, улучшающие функцию печеночных клеток.

К сожалению, у детей при поражениях печени, в том числе и лекарственных, может и не быть видимых проявлений заболевания. Жалобы ребенка на плохое самочувствие иногда возникают через несколько недель и даже месяцев — когда их уже трудно связать с приемом лекарств. Часто единственными симптомами заболевания печени являются изменения показателей анализов, и то, как правило, обнаруженные случайно. Поэтому в лечении детей, у которых печень уже была скомпрометирована, необходимо осторожно применять медикаментозную терапию и периодически проводить обследование органов пищеварения. Речь идет о малышах с затяжной желтухой после рождения, а также часто болеющих и часто принимающих лекарственные препараты, имеющих аллергические реакции, страдающих функциональными или хроническими заболеваниями пищеварительных органов.

— Какие препараты «бьют» по печени малыша?

РЕКЛАМА

 — У детей, особенно раннего возраста, на фоне незрелости ферментных систем печени неблагоприятные побочные реакции могут вызвать целый ряд лекарств. Антибиотики (пенициллин, эритромицин, тетрациклин), жаропонижающие (парацетамол, нимесулид), сульфаниламиды (бисептол) применять в лечении малышей надо с осторожностью. Главное — не превышать допустимую суточную дозу и параллельно использовать гепатопротекторы.

— Что еще может навредить органу?

РЕКЛАМА

 — Токсическое поражение печени у ребенка, кроме лекарств, зачастую вызывает употребление продуктов, содержащих промышленные пищевые добавки, — консерванты, красители, наполнители, усилители вкуса, загустители. Представляет опасность и попадание нитратов, пестицидов в продукты питания и воду. Печень также страдает от различных вирусов, паразитов и гельминтов.

Какие симптомы указывают на поражение печени? Встречается ли у детей жировая болезнь этого органа и чем она вызвана? Какие продукты вредят печени, а какие помогают восстановить ее здоровье?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей 22 июля, с 15.00 до 16.00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит детский гастроэнтеролог кандидат медицинских наук Надежда Евгеньевна Зайцева.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

18871

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів